//   Погода:
Новости

«Единая Россия» провела консультационные приёмы

С 29 июня по 3 июля местная общественная приёмная партии «Единая Россия» провела серию приемов населения по вопросу защиты трудовых прав граждан. Эта тема выбрана не случайно, так как  из-за введения ограничительных мер в период пандемии коронавируса, некоторые организации приостановили свою работу, а сотни вязниковцев оказались безработными. Попав в сложную жизненную ситуацию, многие из них не имеют возможности оплатить услуги профессиональных юристов.

На вопросы вязниковцев в рамках онлайн-приёма отвечали местные депутаты, представители центра занятости населения – Любовь Капусткина и Виктория Агафонова, а также заведующий юридическим отделом администрации муниципального образования Вязниковский район Марина Аганичева. За информационной помощью обратились 5 человек. Все они получили подробные консультации и разъяснения.

Граждан особенно интересовали вопросы оплаты пособия по безработице, условия прохождения переобучения через центр занятости населения за счет областного бюджета, преференции при трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья. Стоит отметить, что обращений о нарушении работодателями трудового законодательства РФ не поступило.

Особое внимание специалисты уделили разъяснению поправок в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной работы. Напомним, группой депутатов от «Единой России» в Государственную Думу был внесён законопроект, регламентирующий деятельность в удалённом режиме. В перспективе «офлайн работа» может стать новой формой трудовых отношений. И, чтобы работники не столкнулись с подводными камнями, необходимо уже сейчас позаботиться о поправках, учитывая все нюансы.

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №28 (495) от 09 июля 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий