//   Погода:
Регион 33

По инициативе депутата-вязниковца лодочникам облегчат жизнь

Моторные лодки и небольшие катерки в заречной зоне Вязниковского района порой заменяют местным жителям машины. Во время разлива такие плавательные средства становятся единственной возможностью добраться с одного берега Клязьмы на другой, посетить родственников, обратиться за помощью к врачам или сделать необходимые покупки. Однако содержание такой техники встаёт владельцам в копеечку. Один только налог заметно бьёт по карману. Именно поэтому многие судовладельцы предпочитают «уходить в тень» и не регистрировать свои плавсредства.

Вязниковцы несколько раз обращались к депутату областного парламента Роману Кавинову с просьбой поднять в Законодательном Собрании тему снижения налоговой нагрузки на лодочников. Их просьбы не остались без внимания. На днях депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике, в состав которого входит и Роман Валерьевич, рассмотрели проект закона, предполагающий снижение налоговых ставок на катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства во Владимирской области. В случае принятия, ставка налога будет снижена более чем в три раза — со 100  до 30 рублей за лошадиную силу.

За 6 лет, с 2014 года, в регионе было  снято с регистрационного учета 2160 маломерных моторных судов с мощностью двигателя до 100 л.с. Большая часть из них была поставлена на учет в соседних регионах. Сравнительный анализ налоговых ставок показывает, что их размер в нашем регионе в отношении катеров, лодок, гидроциклов и других водных транспортных средств превышает аналогичные показатели в других субъектах РФ. В их числе, например, Ивановская, Ярославская, Нижегородская, Кировская, Воронежская, Астраханская, Вологодская, Тверская, Архангельская, Орловская, Самарская и Тульская области.

Послабления по налогам со временем должны выровнять эту ситуацию – считают депутаты.

— Мы прекрасно понимаем, что лодки до 100 л.с. это не роскошь, — рассказал «Районке» один из разработчиков закона, заместитель  председателя ЗС Роман Кавинов. —   Это либо для рыбалки, либо — как в Вязниковском заречье, способ связи с «большой землёй» во время весеннего половодья. Жители  вынуждены  ездить в магазин, больницу, на работу на своих лодках, пока разобран мост или затоплена территория.

Теперь те, кого есть водные транспортные средства с мощностью менее 100 «лошадей», смогут платить меньше. Проект нацелен ещё и на то, чтобы  наши земляки ставили  маломерные суда  на учет в своём регионе и платили налог в местную казну, а не пополняли бюджеты соседних регионов.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №27 (494) от 02.07.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий