//   Погода:
Новости

Проголосовать за поправки к Конституции в Вязниках уже можно

Начиная с нынешнего четверга, 25 июня, в Вязниковском районе официально открываются участки для голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации. Отдать свой голос за или против предлагаемых изменений в основной закон государства могут все граждане нашей страны в возрасте старше 18 лет. Как будет организована процедура волеизъявления «Районке» –  рассказал председатель территориальной избирательной комиссии нашего района Андрей Маштаков.

— Андрей Владимирович, участковые избирательные комиссии уже приступили к своей работе?

— Ещё 16 июня. Вплоть до 21 июня они принимали заявления от граждан, которые пожелали голосовать не по месту регистрации. Людей, имеющих прописку в других городах и даже регионах, пожелавших проголосовать за поправки в Конституцию, на территории Вязниковского района достаточно много. Сейчас их данные  вносятся в соответствующие избирательные списки.

— Сколько на территории нашего района откроется избирательных участков?

— Как и во время выборов Президента России и губернатора Владимирской области, отдать свой голос вязниковцы могут на одном из 69 избирательных участков. В сам день голосования 1 июля участки будут работать с 8.00 до 20.00. С 25 по 30 июня участковые избирательные комиссии будут работать по графику работы комиссии.

— Что нужно иметь при себе для голосования?

— Как и во время любых выборов – паспорт гражданина РФ. Однако в отличие от предыдущих кампаний, участник голосования может не передавать паспорт члену комиссии из рук в руки. Достаточно предъявить документ на расстоянии, так, чтобы член УИК мог рассмотреть и сверить данные. После этого человек получает бюллетень и голосует. Кабины для голосования расположены входом к стене, шторки на входе не будет, чтобы избежать контакта, но соблюсти тайну голосования.

— В последнее время много говорится о голосовании по месту жительства. Что это за процедура и как она будет организована?

— Голосование вне избирательного участка также начнется 25 июня и будет проводиться максимально бесконтактно. Для каждого, кто подаст обращение в свою УИК, будет сформирован индивидуальный пакет с маской, перчатками, ручкой, салфеткой, бланком заявления и бюллетенем для голосования. Члены комиссий не заходят в квартиру. Они передают этот пакет или вешают на ручку двери. Участник голосования выполняет все процедуры дома, а потом выносит бюллетень и заполненное заявление о его получении.

Также с 25 по 30 июня будет организовано голосование во дворах многоквартирных домов и в отдалённых населённых пунктах, где нет стационарных участков. Порядок утверждён Центральной избирательной комиссией РФ. Члены УИКов приедут во дворы с опечатанными ящиками для бюллетеней и списком участников голосования. Предварительно, посредством объявлений, жителей проинформируют, что в определённый день и час они получат возможность выразить своё отношение к поправкам, не отходя от дома.

— Как выглядит бюллетень для голосования?

— Здесь всё стандартно. Бюллетень будет представлять собой бланк формата А4. На нём будет содержаться информация о порядке волеизъявления, печать и подписи двух членов участковой избирательной комиссии, а также непосредственно вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» Человеку понадобится поставить любой знак в квадратах напротив слов «ДА» и «НЕТ».

— Что сделано для обеспечения противовирусной безопасности во время проведения кампании?

— Этому вопросу уделяется максимальное внимание. Помещения избирательных участков будут тщательно дезинфицировать до и во время голосования. Участникам референдума будут выдаваться одноразовые ручки, перчатки и маски. Кроме того, каждому входящему измерят температуру бесконтактным градусником. Делается всё возможное, чтобы голосование за поправки к Конституции было максимально безопасным.

Призываю всех жителей нашего района активно участвовать в голосовании. От этого зависит наше настоящее и будущее!

 Спрашивал Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 26 (493) от 25.06.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий