//   Погода:
Новости

В Ефимьеве сделали дорогу

Этого события жители частного сектора и многоквартирного дома №1 по улице Ефимьево города Вязники ждали уже несколько лет. Наконец, и на их улице праздник – администрация района выполнила ремонт дороги в щебёночном исполнении.

До этого подъехать к «первой» девятиэтажке в микрорайоне Ефимьево, в которой проживает несколько сотен человек, можно было только по грунтовой дороге вдоль частных домов. Из-за особенностей грунта этот проезд в осенне-весенний период постоянно размывает водой. Дорога сначала превращается в сплошное грязевое месиво, затем, подсохнув, становится похожа на трассу для испытаний подвески авто: острые бугры чередуются ямами. Местные водители сетовали, что им проще ходить пешком, чем ремонтировать своих четырёхколёсных друзей. А таксисты за доставку пассажира к подъезду Ефимьево, 1 «заламывали» двойной тариф. В противном случае довозили до Дворца спорта, а оттуда приходилось идти пешком.

Та же история и с водителями карет скорой помощи и экстренных служб. «У вас тут настоящее родео на машинах устраивать можно», — грустно шутили они. И это при том, что проезжую часть регулярно грейдировали. Вот только положительный эффект от такой работы был, к сожалению, недолгим.

Жители обращались за помощью в администрацию района и депутатам от партии «Единая Россия». Местные власти пошли на встречу людям. Как рассказал заместитель главы райадминистрации по городскому хозяйству Николай Прихода, на дорогу по улице Ефимьево было высыпано более пятидесяти тонн щебня. Затем его разровняли и уплотнили спецтехникой.

Ефимьевцы выражают благодарность райадминистрации за поддержку. Теперь можно комфортно подъехать к дому.

— В своё время у инициативной группы жителей было предложение сделать дорогу в асфальтовом исполнении, — говорит Николай Викторович. – Администрация идею поддержала, составили смету и даже предлагали помочь в получении денег по региональной программе софинансирования «50 на 50». Однако, пока мысли так и остались в виде проекта.

Чтобы щебёночная дорога сохранялась дольше, необходимо почистить водоотводные канавы около жилых домов. Сделать это вполне могут и сами жители. Главное, как говорится, желание и гражданская ответственность.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №25 (492) от 18 июня 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий