//   Погода:
Происшествия

«Конец света» на льнокомбинате

 Вязниковский льнокомбинат полностью обесточен. Это произошло из-за больших долгов предприятия перед энергоснабжающей организацией.

Гарантирующий поставщик электроэнергии ООО «Энергосбыт Волга» отключил от электроснабжения последний объект на территории льнокомбината — котельную. Долг предприятия превышает 16 миллионов рублей. Ограничительные меры были введены на основании решения Арбитражного суда Владимирской области.

Как сообщает пресс-служба ООО «ЭСВ», АО «Вязниковский льняной комбинат» является системным неплательщиком и одним из крупнейших должников. В прошлом году АО «Вязниковский льняной комбинат» неоднократно препятствовал доступу представителей сбытовой компании и сетевой организации к энергоустановкам для введения режима ограничения. По данным фактам Арбитражным судом предприятие дважды привлекалось к административной ответственности. Сумма штрафов составила 50 и 100 тыс. рублей.

«Вязниковский льняной комбинат», учредителем которого является другое текстильное предприятие – ОАО “ХК “Владимирский Текстиль”, находится под конкурсным управлением. Он много раз фигурировал в «черных списках» неплательщиков, составленных ресурсоснабжающими организациями.

Кроме цехов предприятия обесточенная котельная снабжала теплом несколько городских учреждений. В их числе — Дом народного творчества, на базе которого расположен кинотеатр «Добродар», а также Вязниковский историко-художественный музей. В районной администрации отметили, что отключение электроэнергии на Льнокомбинате не отразится на жизнедеятельности данных объектов культуры. Кроме того, уже в предстоящем отопительном сезоне местные власти планируют отказаться от услуг котельной при льнокомбинате. В настоящее время прорабатываются варианты перевода учреждений на иные источники теплоснабжения, в том числе индивидуальные.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №25 (492) от 18 июня 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий