//   Погода:
Регион 33

Поправки в Конституцию РФ: голосовать легко и безопасно

1 июля состоится всенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ. Первоначально процедура была намечена на 22 апреля, но из-за ограничительных мер по коронавирусу дата была перенесена на 1 июля. К настоящему моменту разработаны исчерпывающие меры по обеспечению безопасности граждан на избирательных участках.

Роспотребнадзор подготовил соответствующие рекомендации, в частности указав на необходимость измерения температуры всех голосующих, а также на обязательное ношение защитной маски и соблюдение дистанции. Всего Роспотребнадзор подготовил для избиркомов список из нескольких десятков пунктов того, что необходимо соблюсти.

Помещения избирательных участков будут тщательно дезинфицировать до голосования и во время. Вход и выход  на участки планируется сделать в разных местах, чтобы приходящие голосовать и покидающие помещение не пересекались.

На входе будут выдавать маски, перчатки, антисептики и ручки. Кроме того, каждому входящему измерят температуру бесконтактным градусником. Если она окажется повышенной, гражданину не откажут в его активном избирательном праве, но голосовать он будет в отдельном изолированном помещении.

Паспорт надо будет показать члену УИК с небольшого расстояния, давать его  в руки не рекомендуется. Подпись в списке избирателей граждане будут ставить сами, своей ручкой или той, что получат на входе.

На кабинках для голосования не будет шторок —  для снижения количества контактных поверхностей. Чтобы не нарушалась тайна голосования, кабинка будет огорожена стенками с трех сторон.

Бесконтактность — один из главных принципов голосования. Из этих же соображений отказались и от голосования по почте, хотя закон предоставляет такую возможность.

Значительные изменения произошли в процедуре надомного голосования. Возможности для него существенно расширены: теперь пригласить домой членов УИК с переносным ящиком сможет любой гражданин, без указания причины.

Сам порядок в этом случае таков:  член участковой избирательной комиссии продезинфицирует дверь, звонок и поставит вблизи двери ящик для голосования. На ручку двери он повесит полиэтиленовый пакет с заявлением на голосование вне помещения участка и бюллетенем, позвонит в дверь и отойдет на два метра. Гражданин в маске и перчатках, открыв дверь, не выходит и с порога показывает паспорт, берет пакет и уходит к себе, голосует, расписывается на бланке заявления. Затем, не снимая маску и перчатки, открывает входную дверь и  опускает бюллетень в ящик.

Еще одна новая для российской избирательной системы процедура — голосование на придомовых территориях. Ею смогут воспользоваться участковые избирательные комиссии в течение шести дней голосования, то есть с 25 по 30 июня. В основной день голосования — 1 июля — граждане могут прийти только на стационарные участки.

Голосование на свежем воздухе будет организовано точно так же, как и в помещении избирательного участка. Чтобы не допускать скопления граждан, члены участковых комиссий «разведут» жителей домов по дате и времени  голосования. Но эта процедура носит рекомендательный характер и оставляет гражданам право выбирать удобное для себя время голосования.

В Облизбиркоме поясняют: меры безопасности в этот раз принимаются действительно уникальные, так как здоровье людей — прежде всего. Специалисты призывают жителей сознательно отнестись к рекомендациям и придерживаться выработанных правил.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №24 (491) от 11.06.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий