//   Погода:
Новости

На помощь вязниковским медикам пришли волонтёры

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции во Владимирской области продолжает оставаться достаточно серьёзной. По данным на среду, 10 июня, в Вязниковском районе числятся 89 заболевших. Общее же число инфицированных в регионе-33 превысило 3200 человек. Основная нагрузка в этой ситуации ложится на плечи медиков. За день врачи совершают более сотни выездов к пациентам. И сейчас они рады любой помощи.

На выручку сотрудникам первой городской поликлиники на днях прибыла группа волонтёров. Три девушки – студентки Ковровского медицинского колледжа имени Е.И. Смирнова – изъявили желание на добровольных началах помочь медикам. Между администрацией района и образовательным учреждением примерно два года назад был заключен договор на предоставление преференций молодым вязниковцам, пожелавшим связать свою карьеру с лечением людей и обучаться в этом колледже.

В феврале этого года студентки колледжа встретились с главой районной администрации Игорем Зининым и председателем райсовета Александром Максимовым. Девушки тогда пообещали вернуться работать на свою малую Родину. Некоторые изъявили желание проходить практику на базе местных медучреждений.

Пандемия коронавируса дала будущим фельдшерам и медсёстрам повод доказать, что поговорка «где родился, там и пригодился» работает. Как рассказала главный врач Вязниковской РБ Светлана Максимова, Алёна, Эля и Женя предложили свои услуги в качестве волонтёров.

— Естественно, студенток никто не отправлял работать непосредственно с больными людьми, — пояснила Светлана Викторовна. – Девушки приходили три раза в неделю и помогали в поликлинике работать с документацией. Каждый день поступает по 200 с лишним вызовов. Нужно заполнять море различных бумаг, выписывать направления, заносить информацию в компьютер.

Работой девушек вязниковские медики остались очень довольны. Правда, есть в этой истории и ложка дёгтя. После нескольких дней волонтёрства добровольцы обещали продолжить помощь, но по данным на вторник, 9 июня,  в поликлинике пока больше не появлялись.  Впрочем, слово «пока», надеемся, в этом предложении ключевое.

— Студентки Ковровского медицинского колледжа оказали нам очень серьёзную помощь, — говорит заведующая поликлиническим отделением Светлана Куцкая. – Мы сейчас рады любым свободным рукам. В учреждениях медицины много работы, для выполнения которой не нужна серьёзная квалификация или профильное образование, главное – желание оказывать посильную поддержку.

Кстати, Вязниковская ЦРБ в долгу не остаётся и тоже готова помогать местным выпускникам школ, которые хотят поступить на медицинский факультет ВУЗов, стать студентами. В этом году уже выданы 12 целевых направлений для поступающих в высшие учебные заведения. После зачисления в институты и университеты с первокурсниками будут заключены трёхсторонние договоры. Такие студенты получат ряд льгот и даже могут рассчитывать на дополнительную стипендию от областного департамента здравоохранения. Ещё один плюс – гарантированное трудоустройство.

— Со стороны абитуриентов теперь главное – набрать необходимое количество баллов для поступления, — отмечает С.В. Максимова. – А после обучения мы в Вязниках будем ждать их с распростёртыми объятиями.

Яна ХВАТОВА.

Иллюстрация с сайта: https://волонтеры-медики.рф/

Источник: Газета «Районка, 21 век» №24 (491) от 11.06.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий