//   Погода:
Новости

Что Михаил Кокшенов делал в Вязниках?

На минувшей неделе Россия простилась с народным артистом Михаилом Кокшеновым. Известный актёр, кинорежиссёр и сценарист умер в возрасте 83 лет. Причина смерти – осложнения после кровоизлияния в мозг.

Михаил Михайлович снялся более чем в 100 фильмах. Наиболее известны его работы в популярных фильмах «Женя, Женечка и «Катюша», «Даурия», «Спортлото-82», «Самая обаятельная и привлекательная». Именно актёрская стезя и привела артиста в Вязники. Здесь в 1988 году именитый режиссёр Станислав Ростовцев снимал лирический фильм «Из жизни Фёдора кузькина».

Художественная картина была создана по повести Бориса Можаева «Живой». В фильме рассказывается история жизни Фёдора Кузькина. Главный герой разделил со страной все тяготы тридцатых, а затем военных и послевоенных годов. Михаил Кокшенов играл роли бригадира Пашки Воронина.

— Мы здесь уже скоро год, и, конечно, мы всех знаем, и нас все уже достаточно узнали, — вспоминал о Вязниках Станислав Ростовцев. — В чем-то стремимся и помочь – и людям, и городу, и хозяйствам. Город Вязники – удивительный уголок старинной, затаенной русской красоты, и немало здесь прекрасных зданий, которые кое-где начали восстанавливаться – не без нашей помощи.

Михаил Кокшенов также всегда с теплотой вспоминал о съёмках в фильме «Из жизни Фёдора Кузькина». По его словам, появление в Вязниках профессиональной съёмочной группы – было серьёзной культурной миссией. По мнению актёра, такие съёмки надолго оставляют по себе память в сердцах местных жителей. Кстати, наши земляки активно снимались в картине в качестве массовки.

К сожалению, сейчас уже сложно найти живых свидетелей того действа. Если кто-то из наших читателей участвовал в тех съёмках, мы с удовольствием опубликуем его историю. Связаться с редакцией можно по телефону: +7 960 728 98 88.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №24 (491) от 11 июня 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий