//   Погода:
Новости

В июне лагерей не будет?

В июне школьные и оздоровительные лагеря в Вязниковском районе, как и в целом по Владимирской области, не будут принимать отдыхающих. При этом, подготовка к оздоровительной кампании 2020 года в нашей территории всё равно ведётся. Где и как смогут отдохнуть юные вязниковцы – выяснял корреспондент «Районки».

Как отметили в местном управлении образования, нынешним летом в Вязниковском районе планировалась работа 18 лагерей с дневным пребыванием, а также загородного оздоровительного лагеря «Сосновый бор» и его отдельного корпуса в деревне Большевысоково. На подготовку и организацию отдыха в бюджете было выделено более 13 миллионов рублей. Но распространение коронавирусной инфекции внесло коррективы в эти планы.

Первый вице-губернатор Владимирской области Сергей Шевченко на днях провел заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха детей. Открытие оздоровительных организаций в 2020 году будет осуществляться не ранее третьего этапа снятия ограничений и возобновления деятельности согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

— В связи с введением на территории Владимирской области режима самоизоляции, приём документов для организации отдыха и оздоровления детей в лагерях всех типов временно приостановлен, — отмечают в райуправлении образования. – И сегодня очевидно, что количество смен и их продолжительность будут сокращены.

По предварительным данным, лагеря дневного пребывания могут начать работать не ранее 1 июля. Они развернутся на базе 18 общеобразовательных организаций, как и планировалось ранее. Что же касается «Соснового бора» и отдельного корпуса в деревне Большевысоково, то они, скорее всего, откроют свои двери после 20 июля.  Продолжительность одной смена будет составлять, предположительно, не более  14 дней. Окончательное решение о начале летней оздоровительной кампании уполномочен принимать местный оперативный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Вопросам безопасности детей будет уделено гораздо больше внимания, чем ранее. К традиционным задачам обеспечения гигиенических требований, противопожарной безопасности, защищенности лагерей от проникновения посторонних, соблюдения правил поведения на воде и другим мерам, прибавились эпидемиологические ограничения и необходимость учитывать их последствия.

— На сегодняшний день есть понимание того, что все смены в загородном лагере будут носить «закрытый» характер, — говорят местные власти. – Заезжая на территорию «Соснового бора», воспитанники и педагоги пройдут необходимую медицинскую проверку. Общение с родителями или выезды домой будут запрещены. На базе лагеря начнёт работу лицензированный медицинский кабинет. Ежедневно станет проводиться «утренний фильтр» с обязательной термометрией для своевременного выявления и изоляции детей, взрослых с признаками респираторных заболеваний.

Также пока не принимаются заявки и в лагеря, расположенные за пределами нашего региона. Скорее всего, вязниковским школьникам пока можно рассчитывать на отдых только в пределах Владимирской области.

Зато вязниковскую детвору с распростёртыми объятиями ждут в онлайн лагерях. Такие досуговые площадки сейчас активно действуют в сети интернет. К примеру, учеников 1-10 классов приглашают стать дистанционного лагеря «Лето — с пользой», который будет работать на базе Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой. Все подробности можно узнать у руководства образовательных организаций и в районном управления образования.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №23 (490) от 04.06.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий