//   Погода:
Новости

Вязниковский рыбак спас краснокнижного аиста

История чудесного спасения. Во время рыбалки вязниковец по имени Михаил заметил аиста. Краснокнижная птица никак не могла взлететь. У неё было повреждено крыло. Наш земляк не оставил пернатого в беде, а отвёз раненного в специальный птичий госпиталь.

— Прибывшему аисту сделали рентген, УЗИ сердца и брюшной полости. По снимку ясно, что пуля застряла в грудной кости птицы. Еще бы несколько миллиметров и аист был бы убит. Стреляли в него, судя по снимку, из пневматики. Тут понятно, что это был опытный убийца аистов, так как он целился в сердце птицы. Пока аиста поместили в больничный птичий бокс госпиталя птиц, — отмечают в «Ассоциации любителей птиц России».

Изначально предполагалось провести операцию и извлечь пулю. Но, как сообщает ГТРК «Владимир», пока от этих планов пришлось отказаться. Пуля находится близко к сердцу, достать ее почти невозможно. Место, куда она попала — неудобное для оперирования.

— Один из вариантов — сделать более точную локализацию. Узнать, где пуля при помощи МРТ или компьютерной томографии, — рассказал областным телевизионщикам орнитолог Владимир Романов. — В общем, обсуждается этот вопрос — это связано и с финансами, конечно. Потому что понятно, что этого аиста мы лечим и содержим.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №23 (490) от 04.06.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий