//   Погода:
Новости

Преподавателю Никологорского колледжа подарили комплекс дистанционного обучения

Организовать обучение в период самоизоляции непросто как для учеников, так и для преподавателей. Порой именно у педагога отсутствуют необходимые технические средства для онлайн-уроков. На помощь приходят волонтёры.

Напомним, не так давно спикер областного Законодательного Собрания Владимир Киселёв и его заместитель, депутат облпарламента от Вязниковского района Роман Кавинов подарили ноутбук многодетной семье из деревни Сергеево. А на минувшей неделе активисты Общероссийского народного фронта пришли на помощь учителю.

Елена Киргизова преподает химию, биологию, географию, а также спецдисциплины в Никологорском аграрно-промышленном колледже. Систему электронно-дистанционного обучения из-за пандемии коронавируса ей пришлось осваивать самостоятельно. Наладить контакт с учениками с помощью соцсетей и электронной почты оказалось непросто. Технические возможности в  поселке Никологоры оставляют желать лучшего.

— У кого-то из учеников нет ноутбука, у кого-то — смартфона, у кого-то нет выхода в Интернет… Приходится помогать ребятам, — цитирует Елену Киргизову ГТРК Владимир.

Акция «МногоДарю» Общероссийского народного фронта направлена на поддержку учащихся в режиме онлайн. Сейчас многие  семьи оказались в тяжелой ситуации из-за перехода на дистанционное обучение. Далеко не у каждого ребенка или учителя в сельской местности есть компьютер, поэтому активисты ОНФ и решили помочь. В 33 регионе  благодаря этому проекту уже 10 семей получили компьютеры. И это только начало – говорят общественники.

На призыв народофронтовцев помочь откликнулся эксперт регионального штаба ОНФ, преподаватель Русской аналитической школы Андрей Аверьянов. Альтернатива дорогостоящему компьютеру у него появилась сразу. По словам Андрея, комплексы дистанционного обучения начали применять в банковской сфере ещё 5 лет назад, и они себя оправдали для работы «на удалёнке».

Главные преимущества таких машин — надежность и небольшая цена. По сути, такое оборудование – это не совсем ПК в традиционном понимании. У него тоже есть монитор, кравиатура и мышь. Вот только собственную операционную систему на него не поставить. Комплекс дистанционного обучения даёт возможность «подцепиться» к какому-то серверу через Интернет и осуществлять работу. Насколько такая помощь окажется полезной в конкретных условиях, покажет время.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

По материалам «Вести Владимир».

Источник: Вязники.Рф.

Поделиться новостью

Добавить комментарий