//   Погода:
Новости

Вязниковские предприятия помогают оснастить российские больницы средствами защиты

Моногорода Владимирской области помогают оснастить российские больницы средствами защиты и медицинским оборудованием для борьбы с COVID-19. В числе наиболее активных оказались предприятия, расположенные в Вязниковском районе.

Об оказании максимальной помощи руководство фонда МОНОГОРОДА.РФ и главы монопрофильных муниципальных образований региона-33 договорились в ходе совместного видеосовещания. Была достигнута договорённость о производстве свыше 210 тысяч защитных масок. При этом, как сообщается, большая их часть будет выпускаться в Вязниках.

В частности, изготовление масок может быть развёрнуто на мощностях ООО «Предприятие нетканых материалов». Здесь же выпускаются одноразовые комбинезоны и бахилы. При этом, как отметил руководитель компании Сергей Радкевич, пока спрос на такие изделия, на удивление, оставляет желать лучшего.

— Люди покупают одну маску, рассчитанную на несколько часов носки, и ходят в ней неделями напролёт, — пояснил он. – Если появится спрос, мы сможем быстро организовать производство.

Другое местное производство – Вязниковский филиал компании «Кронт-М» – производит специальные ёмкости для хранения и транспортировки медицинских пробирок и ультрафиолетовые облучатели для обеззараживания воздуха. Напомним, на заводе «Кронт-М» в нашем городе организован полный цикл производства медицинских приборов и аппаратов.

Сейчас изделия из Вязников обеззараживают воздух по всей стране. За «Дезарами» выстраиваются очереди из желающих сделать заказ. Один из таких приборов, кстати, был установлен даже в рабочем кабинете президента Российской Федерации Владимира Путина.

В общей сложности, производством средств защиты и медицинского оборудования занимаются 7 предприятий трёх монотерриторий Владимирской области. Прорабатываются вопросы оказания таким компаниям дополнительных мер поддержки по линии фонда МОНОГОРОДА.РФ и государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

Алексей ЗАХАРОВ.

ИсточникГазета «Районка, 21 век» №21 (488) от 21 мая 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий