//   Погода:
Новости

Вязниковские лестницы облачаются в металлические доспехи

О состоянии вязниковских лестниц и мостов, являющихся  неотъемлемыми атрибутами города, «Районка» пишет с завидным постоянством. С неменьшим упорством местные жители выводят из строя отдельные ступеньки или целые пролёты. А на редакционный телефон  поступают звонки с требованиями на страницах газеты пристыдить коммунальщиков, которые не успевают латать «вандальные» бреши.

В одной из статей наш корреспондент задал вопрос представителям районной администрации: не проще ли раз и навсегда сделать самые  «проходные» лестницы и мосты металлическими. Тогда нам пояснили, что удовольствие это дорогое. Но, по всей видимости, муниципалы посчитали и решили, что по несколько раз в месяц восстанавливать одни и те же деревянные марши ещё более невыгодное и неблагодарное занятие. Так  было принято решение постепенно менять древесину на сталь.

Первой в очереди на такой апгрейд стала лестница, связывающая  микрорайон Север и Петрино. Как рассказал руководитель МКУ «Управление районного хозяйства», депутат городского Совета народных депутатов Михаил Краснов, вместо деревянных настилов пролёты сделали из специальной металлической решётки.

В общей сложности на это было потрачено порядка 200 тысяч рублей. Заменили также и часть ступенек. Их, правда, пока решено оставить  деревянными, но крепить не гвоздями, а при помощи болтов и гаек. Так надёжнее.

— В результате, мы капитально отремонтировали примерно 60% лестницы, — говорит Михаил Александрович. – Несмотря на дороговизну, металл – более практичный и долговечный материал. Кроме того, решётчатая форма пролётов позволит избежать скопления на них грязи, мусора, воды и снега. В зимнее время по таким площадкам можно будет ходить, не боясь поскользнуться и упасть.

Единственное неудобство нововведение представляет для любительниц высоких каблуков – по решётке на шпильках ходить не особо удобно. Но уж, как говорится, всем мил не будешь.

В администрации района отмечают, что если «металлический эксперимент» оправдает ожидания, то в дальнейшем эту практику постепенно распространят и на другие городские лестницы.

Герман ДОЛМАТОВ.

ИсточникГазета «Районка, 21 век» №21 (488) от 21 мая 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий