//   Погода:
Новости

В Вязниках продолжаются работы в рамках реализации проектов формирования комфортной городской среды

Напомним, всего на 2020 год нашему городу из бюджетов всех уровней выделено примерно 33 миллиона рублей. Две трети из них пущены на общегородские пространства. Оставшаяся часть – на дворы.

Несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, большинство проектов уже в работе. Определены подрядные организации и по реализации самой популярной у вязниковцев инициативы – скейт-парка за ГЦКиО «Спутник». Свои голоса за него отдали 759 вязниковцев.

— Общая стоимость проекта – примерно 8 миллионов рублей, — рассказал заместитель главы администрации Вязниковского района Николай Прихода. – Смета состоит из двух частей. Первая – строительство площадки для скейтбордистов. Вторая – благоустройство прилегающей к ней территории.

По результатам интернет-торгов право реализовывать первый этап получила специализированная компания из Санкт-Петербурга. У фирмы богатый опыт строительства подобных комплексов по всей стране. Для строительства скейт-парка в Вязниках руководство подрядной организации заказало специальный цемент собственной рецептуры. Это делается для того, чтобы конструкция получилась максимально надёжной и долговечной.

В скейт-парке будет площадка для катания на досках, роликах и велосипедах. Появятся  различные горки, виражи и трамплины. В качестве образца был взят аналогичный нижегородский проект. Работы должны завершиться до конца июля текущего года.

Что же касается благоустройства прилегающей территории, то им будет заниматься Владимирское ООО «Агуна». Фирма уже «прописалась» в Вязниковком районе. Её специалисты  не раз побеждали в торгах по программе «Комфортная городская среда».

Уже на стадии работ у жителей города возник ряд вопросов. Большинство из них касалось  обеспечения безопасности на будущем объекте.

— Мы понимаем, что скейт-парк – это спортивный комплекс повышенной опасности, — говорит Николай Прихода. – Для желающих покататься там будут вывешены правила безопасности. В частности, мы установим возрастные ограничения, а также запретим кататься на скейтах и роликах без специальной экипировки.

Вот только кто будет следить за соблюдением этих норм — пока не ясно. Вокруг будущей площадки не предусмотрен даже забор. По мнению Николая Викторовича, такая ограда — это лишь дополнительное препятствие с целью его преодоления.

Если говорить о перспективах, то после завершения благоустройства «Фатьянов-парка», частью которого станет и скейтерский полигон, планируется организовать комплексную охрану объекта. Пока же придётся рассчитывать исключительно на сознательность вязниковцев и инстинкт самосохранения любителей экстремальных видов спорта.

Алексей ЗАХАРОВ.

ИсточникГазета «Районка, 21 век» №21 (488) от 21 мая 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий