//   Погода:
Новости

На «Солнечной поляночке» в городе Вязники места хватит

В Вязниках идёт активная подготовка к реконструкции зоны отдыха за ГЦКиО «Спутник». Проект называется «Фатьянов парк». Напомним, 70 миллионов рублей на реализацию масштабного ремонта наш город выиграл в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с числом жителей от 20 000 до 50 000 человек». По условиям гранта, проект должен быть реализован уже в сентябре 2021 года. Помощь в этой масштабной работе местным властям обещал оказать председатель Законодательного Собрания Владимирской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Киселёв. Однако ещё до начала работ у вязниковцев возник ряд вопросов к будущему проекту. Ответы на наиболее актуальные из них нам дала главный архитектор района Елена Тамразян.

— Елена Николаевна, первое, о чём спрашивают жители: почему именно на этот парк решили потратить такие большие средства?

— Вопрос немного странный. Перед подачей заявки на участие в федеральном конкурсе прошло общественное обсуждение территорий, которые могли бы претендовать на грантовую поддержку. Подавляющая часть предложений жителей, а это 91%, так или иначе, касалась благоустройства именно Фатьяновского парка, а также реконструкции самой концертной площадки.

Перед разработкой концепции по благоустройству Фатьяновского парка было проведено предпроектное социокультурное исследование, чтобы понять и учесть запросы и интересы жителей города. Проводились проектные семинары по вовлечению вязниковцев и представителей местных сообществ. В непосредственном контакте людьми эксперты определяли основные подходы к благоустройству территории, формировали функциональную модель парка с учётом тех культурных, спортивных и социальных событий, которые в нём будут проходить.

— На что, прежде всего, обращали внимание участники таких встреч и круглых столов?

— Вязниковцы отмечали недостаточную развитость инфраструктуры парка и дефицит точек притяжения. В настоящее время парк используются эпизодически, в основном для проведения  городских патриотических, музыкальных праздников, реже молодёжных мероприятий. Сюда также приходят люди старшего возраста для тихих прогулок.

— Судя по предпроектному решению, которое уже широко обсуждается в СМИ и интернете, основной упор сделан именно на сцену.

— Верно. Фатьяновская площадка в глубине парка — его центральное событийное пространство. Сцена остро нуждается в переоборудовании: подвальный склад сырой, сама площадка для выступлений продувается со всех сторон. Много нареканий вызывают и места для зрителей. Их ежегодно приходится ремонтировать.

Признавая, что в камерности и несовременности этой площадки есть свое очарование, жители города неоднократно подчеркивали, что она в своем нынешнем состоянии не отвечает текущим задачам и требует благоустройства. Сцена и зрительский амфитеатр морально и физически устарели. Основные претензии направлены на состояние скамеек, отсутствие климатического комфорта, инженерное оснащение сцены, отсутствие возможности для качественной озвучки и трансляции концерта.

Неоднократно от жителей и гостей нашего района поступали предложения расширить партер и оборудовать его навесом, обновить сцену, предусмотрев, в частности, возможность проведения кинопоказов. Горожане также обращали внимание на оформление Фатьяновской площадки — с одной стороны, хочется видеть здесь современный дизайн, с другой — соответствие  «фатьяновско-песенной» тематике.

Таким образом, при создании концепции благоустройства Фатьяновского парка, архитекторы попытались учесть все эти запросы жителей города: техничность и современность, многофункциональность и всесезонность, безопасность и комфорт. Важны возможность  использования площадки в темное время суток, удобство зрителей и артистов, наличие инфраструктур первой необходимости поблизости — туалетов, урн, кафе, зоны wi-fi.

— Много вопросов вызывает вместительность зрительной зоны площадки. В проекте говорится о 316-ти стационарных креслах. Но это же очень мало! Сейчас на скамейках могут усесться до тысячи человек. Получается, что по новому проекту сидеть будут только избранные?

— Не совсем так. Одна из идей проекта — возможность использовать сцену вне Фатьяновского фестиваля: для кинопоказов, открытых образовательных мероприятий, городских праздников. Именно с такой многофункциональностью связано разделение зрительского амфитеатра на две зоны: партер и ландшафтные ряды.

Партер будет состоять из 316-ти зрительских кресел, включая 6 мест для инвалидов. Он будет выполнен в виде полукруглых рядов с бетонным основанием, деревянными сидениями и спинками, опорами для тентового навеса. Его можно использовать в теплое время года для проведения локальных мероприятий: кинопоказов, ярмарок, небольших концертов, молодёжных флешмобов. Во время масштабных событий навес будет демонтирован.

Вторая часть амфитеатра включает в себя 1250 мест и представляет собой нерегулярные ландшафтные ряды с бетонным основанием и сидением из дерева. «Ландшафтный амфитеатр» дополняет основную часть во время популярных праздников и фестивалей. Современные и эргономичные материалы исполнения ландшафтных рядов позволят комфортно разместить зрителей, расширив при этом общую вместимость амфитеатра.

Таким образом, после реконструкции количество «сидячих» мест для зрителей увеличится почти на 50%. Точнее будет до 1566 мест.

Уверена, что после проведения всех работ «Фатьянов парк» станет не только красивее и безопаснее, но и удобнее для вязниковцев и гостей нашего замечательного города.

Записал Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №20 (487) от 14 мая 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий