//   Погода:
Новости

На федеральном канале показали фильм об Алексее Фатьянове

В майские праздники федеральный телеканал «ТВ-Центр» представил премьеру фильма о «Вязниковском соловье». Документальная лента называется «Алексей Фатьянов: лучше петь, чем плакать».

Сорокаминутный фильм рассказывает о жизни и творчестве Алексея Ивановича. «Весна на Заречной улице», «Небесный тихоход», «Солдат Иван Бровкин», «Свадьба с приданым»… В этих фильмах звучат песни на стихи поэта Алексея Фатьянова. Ему же принадлежат строки, которые любимы всеми: «На солнечной поляночке», «Соловьи», «Где же вы, друзья однополчане», «В городском саду»… Он прожил всего 40 лет. Короткая жизнь Алексея Фатьянова – фронтовика, музыканта, поэта, актёра – вместила в себя многое», — говорится в анонсе к киноленте.

О своём отношении к творчеству знаменитого вязниковца рассказывают актёры театра и кино, писатели, популярные музыканты. К примеру, про песни на стихи Алексея Ивановича очень проникновенно рассказывают рок-музыканты Сергей Мазаев и Гарик Сукачёв. Нашего земляка они называли «гением душевной песни».

— Это история, которая всю жизнь с тобой проходит. Ты услышал эти песни в детстве, и они остаются с тобой навсегда, — отметил рокер. – В этих песнях есть пронзительность и «настоящность». При этом они необыкновенно нежные, проникновенные, с подлинной чистотой.

В фильме были затронуты вехи непростого пути поэта-вязниковца, его творческие взлёты и падения. Много внимания уделено военному пути Алексея Фатьянова. В частности рассказывается, как наш земляк сам просил быстрее отправить его на фронт, но начальство ответило ему: «Ваши песни уже воюют». Не забыли сценаристы и о слухах вокруг конфликта Алексея Фатьянов и Александра Александрова. Причиной, якобы, стала роковая любовь к некой женщине. Именно она, по версии создателей фильма, стоила Алексею Ивановичу места в знаменитом ансамбле и обернулось отправкой на передовую.

Естественно, в ленте нашлось место родным и близким А.И. Фатьянова. О своём отце и деде вспоминают Никита Фатьянов и Анна Китина.

А вот о малой родине поэта – городе Вязники в фильме упоминается лишь вскользь. Здесь не рассказывается ни о музее Песни ХХ века, ни о малом Петрине, ни о Фатьяновском фестивале поэзии и песни.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №20 (487) от 14 мая 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий