//   Погода:
Новости

Недетские игры на детской площадке в г. Вязники

В январе «Районка» писала о том, что в городе был сдан новый жилой многоквартирный дом в микрорайоне Текмаш. Новоселье в нём отметили семьи, которые долгое время стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Несмотря на то, что строительство велось в очень сжатые сроки, подрядчики не забыли о благоустройстве детской площадки во дворе пятиэтажки. Набор игровых элементов получился  небольшим, но включил и качели, горку, песочницу, несколько турников, лаз. Площадка сразу стала местом притяжения детворы не только из новостройки, но и соседних дворов. Это, по всей видимости, и сыграло с ней злую шутку.

В городских социальных сетях появились фотографии, глядя на которые кажется, что по двору «прошёл Мамай». На снимках видна вырванная с корнем карусель и сломанные качели. «Еще не заселили, а площадка уже сломана. На соплях все делают, как всегда», — резюмирует автор сообщения.

Впрочем, как удалось выяснить «Районке», виной всему оказался не огрех в строительстве, а  «неправильная эксплуатация». По информации представителей компании-застройщика, площадка входила в проект строительства дома. Соответственно всё оборудование и работы, как и строительство жилья, контролировали независимые эксперты. Площадка прошла соответствующую приёмку. Нареканий у контролирующих органов она не вызвала.

— Игровое оборудование, подаренное застройщиками, рассчитано на детей до 12 лет, — пояснил нашей газете руководитель управляющей организации, обслуживающей новостройку, Александр Трифонов. – При бережном отношении оно способно прослужить много лет.

Но бережного отношения не получилось. Очевидцы утверждают, что площадку облюбовали вполне себе взрослые «отдыхающие».

— Мы видели, как тут куражилась толпа подростков, — рассказала наша читательница. – Великовозрастные «малыши» прыгали на качелях как кони. Видимо, они и сломали карусель.

Это подтверждают и комментарии в социальных сетях. «Площадки делают для детей, а вместо детей на них гуляют подростки, у которых ума нет, а сил полно… Вот и результат», — пишут пользователи.

В управляющей компании обещали в ближайшее время осмотреть детскую площадку. По возможности там будут проведены ремонтно-восстановительные работы.

— Дом новый, жители ещё не успели скопить достаточных средств на счёте, — говорит Александр Трифонов. – Что сможем починить – сделаем. Однако, на будущее, просим жителей бережнее и внимательнее относиться к своему общему имуществу, к которому относится и детское игровое оборудование. Также просим жильцов не проходить мимо актов вандализма. Такое поведение надо вовремя пресекать.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Фото: «Подслушано Вязники».

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 19 (486) от 07 мая 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий