//   Погода:
Новости

Вязниковские школьники превратили окна своих домов в галереи памяти

1 мая стартовала Всероссийская акция «Окна Победы». Активисты Российского движения школьников (РДШ) предложили украсить окна своих домов вырезанными из бумаги силуэтами известных памятников и героев Великой Отечественной войны. Все общеобразовательные учреждения Вязниковского района присоединились к этой акции.

Юные дизайнеры, участники детского пресс-центра РДШ создали макеты силуэтов известных памятников, посвященных Великой Отечественной войне, которые можно вырезать и разместить в окнах домов.  Среди них – мемориал «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане, комплекс в Мурманске «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша»), «Перемиловская высота» в Яхроме, «Тыл – фронту» в Магнитогорске,  Ржевский мемориал советскому солдату и многие другие.

— 2020-ый год – Год памяти и славы. До юбилея великой Победы осталось несколько дней, но 9 мая в этом году по улицам городов не пройдут торжественные парады и «Бессмертный полк», — делятся ученики СОШ №9 г. Вязники. — Разместив узнаваемые фигуры памятников, фотографии наших героев-земляков, мы предлагаем всем вместе выразить благодарность людям, сделавшим возможным наше мирное настоящее.

Организаторами акции стали Федеральное агентство по делам молодежи, Российское движение школьников и фонд «Память поколений». Среди предложенных силуэтов есть также фигурки «Журавль» и «Журавлиный клин». Российское движение школьников предлагает в память обо всех участниках войны разместить на окнах журавлей по числу членов  вашей семьи, принимавших участие в  Великой Отечественной войне.

РДШ обращается к родителям с просьбой поддержать инициативу детей. Все мы в преддверии теплых дней помыли окна и может быть немного жалко клеить и рисовать на них. Но гораздо важнее передать детям уважение и благоговение перед подвигом предков, передать память о великом событии.

Если нет возможности выйти в этот день на улицы своей страны, то можно улицу превратить в галерею памяти и благодарности, где каждое окно станет рамой для вашей уникальной художественной композиции.

Соб. инф.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 19 (486) от 07 мая 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий