//   Погода:
Новости

Бессмертный полк за стеклом или «Окна Победы» по-вязниковски

Широкое празднование 75-летнего юбилея Победы из-за пандемии коронавируса в нашей стране отложено. И всё же, учреждения образования, культуры и спорта проводят серию патриотических акций, чтобы сказать «Спасибо!» ветеранам и труженикам тыла за мирное небо над головой. И сделать это может каждый, не выходя из дома.

Одно из таких начинаний – «Бессмертный полк дома». Многие вязниковцы уже заметили, что на окнах школ, детских садов, домов культуры, молодёжных клубов стали появляться бумажные украшения-вытынанки с символами Победы, рядом портреты ветеранов. Эту акцию подхватили простые вязниковцы. И теперь из окон домов и квартир на весенний город смотрят с фотографий сотни солдат и офицеров Великой Отечественной Войны.

— По сути, это тот же «Бессмертный полк», только не на улицах, а в окнах и на балконах домов, — поясняют в администрации Вязниковского района. — Каждый может распечатать фото родственника — участника Великой Отечественной войны или труженика тыла, и разместить его в своем окне или выйти с ним балкон. Очень важно из-за сложной эпидемиологической обстановки не утратить прекрасную  традицию.

Что любопытно, по словам одного из создателей общероссийского движения «Бессмертный полк» Сергея Колотовкина, акция изначально не задумывалась как массовое шествие с портретами ветеранов. По словам активиста, День Победы — это личная и семейная память. Полезно 9 мая еще раз вспомнить своих героев, их военные истории, передать память младшему поколению, полистать с ними семейные  фотоальбомы.

Организаторы «Бессмертного полка дома» обещают объехать Вязниковский район и запечатлеть «Окна Победы», чтобы потом из снимков составить большой фотоколлаж.

А вот специалисты управления образования решили не ограничиваться только окнами, а украсить фасады городских зданий флагами России. Для образовательных учреждений уже закуплены сто триколоров. Флешмоб так и называется «Флаг России в год Победы».

И эта акция нашла отклик в сердцах вязниковцев. На стенах многих частных и многоквартирных домов уже гордо реют российские флаги. Кто-то пошёл ещё дальше, расположив рядом с триколором  уменьшенную копию знамени Победы.

— Мы предлагаем украсить так каждый дом в Вязниках, — говорит начальник Управления образования нашего района Галина Рогова. – Один флаг стоит в районе 150 – 200 рублей. Их продают в городских магазинах.

Ещё одна задумка, предложенная работниками детских садов нашей территории, касается уже непосредственно Дня Победы – 9 мая. В момент, когда над городом раздадутся залпы салюта – 22:00 по московскому времени, горожанам предлагают зажечь в окнах свечу. Также можно использовать обыкновенные фонарики или светодиодные вспышки камеры мобильного телефона.

Все эти предпраздничные и праздничные идеи предлагается отснять на видео. Кадры лягут в основу документального мини-фильма. Его разместят в социальных сетях и покажут по местному телевидению.

И как знать, возможно все эти акции станут шагом навстречу не только юбилейному Дню Победы, но и личным вкладом каждого в борьбу с коварным коронавирусом.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 19 (486) от 07 мая 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий