//   Погода:
Новости

Вязники попали в число условно комфортных городов

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации опубликовало индекс качества городской среды за минувший 2019 год. Вязники в нём попали в число населённых пунктов с условно комфортным климатом.

Индекс качества городской среды — это инструмент для оценки материальной городской среды и условий её формирования. На основе данного рейтинга создаются рекомендации по улучшению инфраструктуры того или иного населённого пункта.

Индекс формируется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Его данные используются для реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национального проекта «Жилье и городская среда». В частности, как утверждают специалисты, на индекс обращают внимание при определении размера целевых субсидии из федеральной казны на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды. Получается, что непопадание в число самых комфортных городов – это неплохо: можно рассчитывать на дополнительную поддержку.

При формировании рейтинга, эксперты Минстроя выставляют городам баллы по ряду критериев. Среди них: жилье и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озелененные пространства, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство. Можно набрать максимум 360 баллов.

Вязникам удалось набрать 169 баллов, что на 3 балла больше прошлогоднего показателя. Лучше всего у нас обстоят дела с жильём и прилегающими к нему пространствами. По данному критерию Вязники набрали 38 из 60 баллов. За улично-дорожную сеть город получил всего 26 единиц. Общественно-деловая инфраструктура оценена в 28 баллов, а общегородское пространство – в 29.

Хуже всего, по мнению специалистов, в Вязниках обстоят дела с озеленением и социально-досуговой инфраструктурой. По данным параметрам муниципальное образование набрало лишь 24 балла. Впрочем, здесь у города есть хорошие шансы реабилитироваться в не столь отдалённом будущем. Как «Районке» рассказали в местной администрации, с повестки дня не сняты проекты по строительству крытого ледового катка на улице Новой, современного здания школы на Владимирской, досугового центра в Толмачёве. Также скоро начнётся масштабная реконструкция Фатьяновского парка. Успешная реализация обозначенных направлений позволит значительно улучшить показатели индекса качества городской среды.

Примечательно, что самым комфортным городом Владимирской области вот уже второй год подряд признаётся Гороховец. Наши соседи набрали 207 баллов, тогда как в прошлом году было 199. Ниже среднего там остаётся только социально-досуговая инфраструктура (28 баллов). Остальные показатели уверенно держатся в «зелёной зоне» рейтинга.

Алексей ЗАХАРОВ.

ИсточникГазета «Районка, 21 век» №18 (485) от 30.04.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий