//   Погода:
Новости

Должников в Вязниках будут ловить с помощью камеры

Во вторник на очередной сессии Совета народных депутатов муниципального образования «Город Вязники» был рассмотрен вопрос об изменении бюджета. В частности, обсуждалась возможность выделения дополнительных денежных средств на приобретение специализированной камеры видеофиксации.

Это записывающее устройство на треноге, знакомое многим водителям, обычно устанавливают вдоль федеральной трассы для контроля скоростного режима. Но на этот раз, вместо километров в час камера будет ориентирована на рубли, точнее недоимки по транспортному налогу. Стоимость оборудования – около 620 тысяч рублей.

— В настоящее время средства на ремонт дорог городу выделяют из расчёта собираемости транспортного налога, — пояснили депутатам представители администрации. – Чем больше собрали, тем больше денег. В этом году в бюджет поступило чуть более 18 миллионов рублей. При этом недоимки по транспортному налогу со стороны горожан исчисляются также миллионными суммами.

На первый взгляд, траты на такое оборудование оправданы. Ведь собранные благодаря нему, средства поступят в городской бюджет и будут пущены на ремонт дорог. Однако депутаты выразили сомнения по поводу сроков окупаемости гаджета. Да и сам принцип работы «электронных фискалов» вызвал немало вопросов.

Как стало понятно из ответов районных чиновников, камеры будут участвовать в совместных рейдах представителей правоохранительных органов, судебных приставов и специалистов администрации. Определять номер автомобиля, принадлежащего должнику, можно будет на расстоянии нескольких сотен метров. Затем полицейские останавливают машину, а приставы проводят работу с недоимщиком. В крупных городах такой комплексный подход положительно сказывается на сокращении задолженности и, как следствие, на пополнении местной казны.

— Пока в Вязниковском районе мы вынуждены действовать на неплательщиков налогов  методом увещеваний и призывов к совести на заседаниях профильных комиссий, — отмечают в администрации. – Эффект от этого минимальный. Приставам также бывает сложно найти должников, особенно тех, которые не проживают по месту прописки.

В итоге, большинством голосов депутаты согласовали траты на камеру видеофиксации. Члены Совета, проголосовавшие «за», пояснили свою позицию тем, что местная администрация несколько раз обращались к губернатору с просьбой выделить на городские дороги дополнительное финансирование. Ответ всегда был одинаковый: в региональной казне денег нет, собирайте налоги – и будет счастье в виде 50% от дорожных сборов с физических лиц. Получается, что региональные власти сами подталкивают муниципалов к поиску новых способов пополнения бюджета. Пока, правда, получаются расходы. Но, будем надеяться, прибор продемонстрирует свою эффективность.

Алексей ЗАХАРОВ.

ИсточникГазета «Районка, 21 век» №18 (485) от 30.04.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий