//   Погода:
Новости

Учебный год в Вязниках продлится до конца мая

Вот уже почти месяц вязниковские школьники, как и их сверстники по всей России, учатся в дистанционном режиме. В нашем районе за компьютеры и мобильные гаджеты засели одномоментно свыше 6000 детей, а вместе с ними новые способы обучения начали осваивать и их родители.

Процесс не везде проходил гладко. У кого-то не нашлось технических средств, у других отсутствовало подключение к интернету. При этом, как отметила начальник районного Управления образования Галина Рогова, массовых жалоб на организацию удалённой учёбы в адрес местных властей не поступало.

— На старте дистанционного образования у нас в районе более 500 детей не имели возможности выйти в сеть, — говорит Галина Александровна. – Спустя неделю, их число сократилось до 200. Хочу сказать за это большое спасибо родителям, которые отдали детям свои компьютеры, смартфоны, провели интернет.

Сейчас без доступа к образовательным ресурсам остаются всего несколько детей. В основном они проживают в отдалённых населённых пунктах, где нет проводного или мобильного интернета. К примеру, в деревне Шатнево. Но учиться дети всё равно продолжают. Педагоги выстраивают разные системы: кто-то объясняет материал и даёт задания по обыкновенному «кнопочному» телефону, кто-то распечатывает задания и разносит их по почтовым ящикам своих подопечных.

Оценки, полученные школярами в четвёртой четверти, негативно не отразятся на итогах года. Они выступят лишь в роли сигнала и проинформируют, понял ребёнок материал или нет. Если же в удалённом режиме у ученика проснулась тяга к знаниям, и он сумел улучшить отметки, то педагог вправе принять во внимание этот факт при выставлении общегодовых баллов. Иными словами, всё трактуется в пользу обучаемого.

На сентябрь перенесено проведение всероссийских проверочных работ. А вот государственная итоговая аттестация пройдёт по календарному графику. Основные государственные экзамены девятиклассники будут сдавать с 9 июня по 30 июня. Речь идёт только об обязательных предметах – русский язык и математика. Экзамены по выбору отменены. Для ОГЭ в период коронавируса планируется увеличить количество пунктов приёма экзаменов и аудиторий. Обсуждается даже, что итоговую аттестацию выпускники основной школы смогут пройти в своих образовательных учреждениях. Но это пока только предложение.

Одиннадцатиклассники, которых в этом году порядка 200 человек, будут сдавать все экзамены: и обязательные, и по выбору. Чреда ЕГЭ стартует  8 июня.

Учебный год для учащихся с 1 по 8 классы планируется завершить 22 или 23 мая, в зависимости от пятидневной или шестидневной учебной недели. Старшеклассники закончат учёбу соответственно 30 или 31 мая.

— Было много споров по поводу завершения обучения, — признаётся Галина Александровна. – Например, высказывались мнения о том, что последним днём онлайн уроков может стать начало мая. Озвучивалось также предложение о переносе учёбы на летнее время. В итоге победила точка зрения о том, что удалённые занятия способствуют соблюдению режима самоизоляции. Её поддержали главы администраций большинства муниципальных образований Владимирской области.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №18 (485) от 30.04.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий