//   Погода:
Новости

Вот вам 18,5 миллиона рублей и ни в чём себе не отказывайте?

Не так давно федеральные телевизионщики окрестили соседний с нами город Ковров «областной столицей бездорожья». Это может быть, конечно, поводом для «тихой радости», что пальма первенства досталась не Вязникам. Но, признаемся откровенно, и у нас состояние дорожного покрытия оставляет желать лучшего. И стоит ли на это «лучшее» надеяться, хотя бы в обозримом будущем?

Гадать в таких вопросах – дело неблагодарное. А потому, наша газета обратилась напрямую к местным властям. В администрации района не стали скрывать: в этом году картина с ремонтом дорог пока вырисовывается напряжённая. По областному законодательству, в муниципальный бюджет теперь поступает 50% от транспортного налога с физических лиц. Таким образом, дорожный фонд города пополнился примерно на 18,5 миллиона рублей. Ещё порядка 10 миллионов будет выделено из собственных доходов муниципального образования. Вот и всё финансирование.

— В настоящее время на территории Вязниковского района сложилась тяжелая обстановка с состоянием дорог общего пользования местного значения. Учитывая погодные условия, связанные с весенней распутицей, а также постоянно увеличивающееся количество транспорта, состояние дорог ухудшается быстрее, чем осуществляется их ремонт, — говорят в райадминистрации. – Сложившаяся ситуация осложняется необходимостью исполнения судебных решений по приведению в нормативное состояние дорог общего пользования в городе Вязники. Ориентировочная стоимость ремонтных работ для исполнения судебных решений превышает 159 миллионов рублей.

Трудностей добавляют и ремонтные работы, которые велись на федеральной трассе М-7 в 2016 году. Строительные материалы тогда доставляли по местным дорогам, не рассчитанным на такую нагрузку. В результате, проезжая часть по улицам Антошкина, Сенькова, Горького, Вокзальная, Рябиновая, Сиреневая пришла в негодность. Сейчас городские дороги переживают второй удар, связанный со строительством двухуровневой развязки на той же «федералке». Ориентировочная стоимость восстановления дорожного покрытия на указанных улицах составляет 72 млн  рублей.

Дотационные бюджеты города и района такими суммами не располагают. В сложившихся условиях муниципалам ничего не оставалось, как просить помощи у региона. На имя губернатора Владимира Сипягина были отправлены письма с просьбой выделить дополнительное финансирование.

Но ответы областных властей пока оптимизма не внушают. Суть региональных «отписок» можно в нескольких словах описать так: нам самим непросто, а вы получили свои 18 с лишним миллионов, и ни в чём себе не отказывайте. «Предлагаем администрации Вязниковского района в соответствии со статьёй 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» рассмотреть возможность выполнения ремонтных работ на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Вязники за счёт средств местного бюджета», — резюмируется в одном из ответов регионального Департамента транспорта и дорожного хозяйства.

Тем не менее, депутаты Законодательного Собрания настояли, чтобы муниципальным образованиям и городским округам, не входящим в так называемую Владимирскую городскую агломерацию — 50-ти километровую зону вокруг областного центра – были распределены дополнительные субсидии из регионального бюджета. В среду, 22 апреля, стало известно, что регион выделил пятнадцати районам и трём городским округам региона 340 миллионов рублей на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в текущем году.

Города Вязники в списке счастливчиков, к сожалению, нет. Зато нашему району достанется 5,35 миллиона рублей. На эти деньги планируется отремонтировать следующие участки улиц:

— ул. Дорожная и ул. Центральная в деревне Большевысоково;

— ул. Фабричный проезд в деревне Буторлино;

— улицы Кооперативная, Октябрьская, Советская в деревне Осинки;

— ул. Пролетарская в деревне Серково;

— ул. Первомайская и ул. Советская посёлка Октябрьский.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 17 (484) от 23 апреля 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий