//   Погода:
Новости

Первые 25 пошли!

На въезде в город Вязники продолжаются работы по формированию вишнёвых аллей. В минувший вторник, 21 апреля, волонтёры из группы «Вязники наш город» в социальной сети «ВКонтакте», активисты молодёжных клубов по месту жительства, а также местные предприниматели и депутаты городского Совета от партии «Единая Россия» приняли участие в посадке первых деревьев.

Напомним, идея родилась в начале марта. Неравнодушные молодые люди решили облагородить заброшенный «треугольник» на въезде в город со стороны Владимира. По их словам, Вязники испокон веков славились своими вишнями. Сады были разбиты буквально повсюду. Старожилы вспоминают, как по весне с холмов можно было наблюдать белоснежное одеяние города. Сейчас, к сожалению, былое великолепие сохранилось  только на старых фотографиях. Большинство садов выродилось и оказалось заброшенным.

— Мы не случайно выбрали въезд в город для организации посадок, — рассказывает одна из авторов идеи Екатерина Купчихина. – Площадь участка – порядка 4000 квадратных метров. До недавнего времени он представлял собой пустырь, поросший ивняком. Но дикоросы – это только полбеды. Вся земля была усеяна бытовым мусором. И такой вот «сквер» встречал гостей Вязников. А, как известно, принимают по одёжке. Было очень обидно, что первое впечатление о городе складывается по неопрятным зарослям.

Говорят: если критикуешь, то предлагай, а предлагая – делай. Следуя этой формуле, интернет активисты решили перейти от обсуждений в сети к реальным поступкам. На выбранном участке прошло несколько субботников. Общее дело ещё больше сплотило участников сообщества «Вязники наш город». К активистам стали присоединятся другие неравнодушные люди. Поддержать проект приходили целыми семьями.

— Набили 30 мешков пластиковыми и стеклянными бутылками. Вырубили одну четвертую часть участка под посадку вишен, — написали волонтёры в социальных сетях. — Спасибо заместителю главы администрации района по городскому хозяйству Николаю Приходе, работникам и начальнику МКУ «Районное хозяйство Вязниковского района» Михаилу Краснову за помощь в вывозе и утилизации порубочных остатков и бытового мусора.

А 21 апреля активисты высадили первые 25 саженцев вишни. Это третья часть от задуманного. Деревья подарили местные предприниматели и руководители муниципальных предприятий. Как пояснила депутат городского Совета от партии «Единая Россия» Анна Фадеева, для посадок выбрали специальные декоративные сорта вишни, которые не требуют особого ухода. Авторы идеи не стали делать ставку на получение ягод. Вблизи федеральной трассы собирать урожай едва целесообразно. Другое дело – красота цветущего парка. Там будет приятно сфотографироваться на память или просто погулять тёплыми весенними и летними деньками.

Благоустройство «пятачка» будет продолжено. В ближайшем будущем инициативная группа планирует вновь провести уборочные и посадочные работы.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 17 (484) от 23 апреля 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий