//   Погода:
Новости

В Вязниках активизировались клещи

Установилась тёплая погода.  И вместе с весенним солнцем активизировались клещи. Случаи укусов уже зафиксированы во многих муниципальных образованиях Владимирской области.  

С начала весеннего сезона в регионе-33 за медицинской помощью уже обратилось 43 человека с укусами клещей. Прививки от клещевого энцефалита сделали 22 жителя Владимирской области, среди них — 9 детей.

По данным Роспотребнадзора, только за прошлую неделю в медицинские учреждения региона обратились 16 человек с укусами клещей. 10 снятых клещей исследовали в лабораторных условиях. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен не был.

Среди районов, где клещи проявляют наибольшую активность, отмечен и Вязниковский. Несмотря на режим самоизоляции, наши сограждане уже успели подцепить опасных кровососов.

— В случае выезда в леса, парки, на дачи медики советуют соблюдать меры индивидуальной защиты, — отмечают в Роспотребнадзоре. — Необходимо надеть светлую однотонную одежду, плотно прилегающую к телу, с капюшоном, длинными рукавами и резинками у запястий. Для защиты от клещей также используют отпугивающие средства – акарицидные репелленты.

Соб. инф.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 16 (483) от 16 апреля 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий