//   Погода:
Новости

Пасхальные богослужения в Вязниках состоятся, но верующим рекомендовали находиться дома

19 апреля христиане отметят один из древнейших и главных религиозных праздников – Воскресение Христа. По традиции, в этот день верующие приходят в храмы, посещают богослужения, приносят для освещения куличи и крашеные яйца. Однако пандемия коронавирусной инфекции и в традиционные обряды внесла свои коррективы.

На днях главный государственный санитарный врач по Владимирской области Татьяна Данилова издала предписание. Согласно этому документу, в нашем регионе предусмотрены меры по ограничению проведения религиозных обрядов и церемоний с большим количеством граждан в период с 13 по 20 апреля.

При этом, санитарные ограничения не запрещают работать культовым учреждениям и не ставят табу на проведении религиозных обрядов и богослужений. Как пояснил «Районке» благочинный церквей Вязниковского района протоиерей Владимир Соловьёв, Пасхальные богослужения в храмах и церквях нашей территории будут совершаться. При этом отец Владимир уточнил, что людям, находящимся в группе риска, особенно пожилым и детям, рекомендовано воздержаться от посещения служб. Кроме того, на официальном сайте Владимирской епархии размещено обращение Епархиального совета, в котором отмечено, что в храмах будут соблюдаться строгие дезинфекционный и противоэпидемический режимы. И верующим лучше находиться дома во время богослужений, в связи с опасностью скопления в храмах большого числа людей.

Празднование Светлого Христова Воскресения в главном храме Владимирской области каждый желающий сможет увидеть в прямом эфире. Трансляцию будет вести телеканал «Губерния-33».

Ещё большее единодушие светские и духовные власти нашли в вопросе посещение кладбищ накануне Пасхи. 10 апреля губернатор области Владимир Сипягин ввёл запрет на посещение кладбищ. Исключение сделано лишь для погребений.

Отец Владимир Соловьёв, в свою очередь, напомнил, что посещение могил предков на пасхальной неделе и непосредственно в само праздничное воскресение никогда не поощрялось Православной церковью.

Считается, что этот день наши почившие близкие проводят с Богом, и мы их отвлекаем от несказанной радости.

— На Пасху в церквях даже не проводится открытого поминовения усопших, — говорит протоиерей В.Соловьёв. – Для этого есть специальный праздник – Радуница, который отмечается во вторник второй седмицы по Пасхе.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 16 (483) от 16 апреля 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий