//   Погода:
Новости

Короткое замыкание и длинные проблемы

«Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч…», — писал Александр Сергеевич Пушкин. Правда, сочиняя эти строки, классик отечественной литературы и не подозревал, что могучий ветер, который на минувшей неделе пронёсся над Вязниками, заставил жителей нескольких городских улиц побегать по юристам и ремонтным мастерским для бытовой техники.

Всё произошло 6 апреля около полудня. Жители улиц Благовещенская, Луговая, Кирова и Свердлова проводили время в своих домах и квартирах – самоизоляция как-никак. Внезапно бытовые приборы как будто взбесились, сетевые фильтры начали источать едкий запах жжёной пластмассы, лампочки в люстрах буквально взрывались. А затем наступил «конец света».

Подачу электроэнергии возобновили через несколько часов. После этого десятки жителей  обнаружили, что практически вся домашняя техника, которая была подключена к сети или находилась в «спящем режиме», сгорела. Специалисты отметили, что имел место скачок напряжения мощностью свыше 380 вольт. Подобное случается из-за «обрыва нуля», который приводит к напряжению на контакте «ноль» во всех розетках домов.

— Ущерб есть в каждом доме, находившемся на линии «электрической атаки», — говорит жительница улицы Благовещенская Наталья. – Кто-то обошёлся мелкими проблемами в виде сгоревшего интернет-роутера или телевизионной приставки. Но были и более крупные потери. К примеру, у нас в доме вышли из строя посудомоечная и стиральная машины, компьютер, холодильник, телевизор.

Кроме того, в некоторых домах из-за случившегося «полетели» отопительные котлы и насосы. По предварительным оценкам, в каждом домовладении из строя вышло то или иное оборудование.

Люди, естественно, начали звонить в экстренные службы. На вопросы поступала краткая информация о том, что электрики в курсе случившегося и авария устраняется. Как нашей газете пояснили в ОП «Вязниковская горэлектросеть» ООО «ЭнергоАктив», из-за ураганного ветра оторвался крюк с проводом на одной из опор линий электропередач. Это и вызвало короткое замыкание.

— Сообщение о надвигающейся непогоде от МЧС и районного управления по делам ГО и ЧС наша организация получила своевременно, — признаются коммунальщики. – Были предприняты необходимые меры. Однако, в нашем ведении находятся несколько тысяч опор по всему муниципальному образованию. К сожалению, спрогнозировать проблемы на каком-то конкретном столбе очень сложно.

Метеорологические трудности дело, конечно, понятное. С кем не бывает. Но что же делать жителям? В «Вязниковской горэлектросети» порекомендовали направить претензию в адрес гарантирующего поставщика. Им выступает ООО «Энергосбыт Волга».

Как утверждают юристы, правда в данной ситуации на стороне пострадавших. Однако, чтобы получить возмещение ущерба из-за «глобального» короткого замыкания, вязниковцам нужно быть готовым к длинным правовым процедурам.

— Нам объяснили, что для оценки понесённого ущерба необходимо обратиться в специализированную мастерскую по ремонту техники, — говорит Наталья. – Сертифицированные мастера дадут заключение о причине выхода из строя электрооборудования, документы, подтверждающие стоимость и оплату ремонта, и копию сертификата соответствия своей мастерской. Затем потребуется грамотно составить заявление-претензию и приложить к нему пакет из  шести документов. Только на основании всего этого можно рассчитывать на компенсацию ущерба.

Процедура получается достаточно хлопотная и муторная. Хорошо, если есть знакомый правовед, а вот одинокие пожилые люди, а таких в частном секторе Вязников немало, могут остаться с проблемой один на один. К счастью, как утверждает наша читательница, общая беда сплотила жителей. На Благовещенской и Луговой создана своего рода инициативная группа. Вязниковцы готовят коллективные обращения и будут всеми законными средствами отстаивать свои права. «Районка» продолжит следить за развитием событий.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 16 (483) от 16 апреля 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий