//   Погода:
Новости

Президентский грант в действии

Не так давно «Районка» писала, что общественная организация «Добровольная пожарная охрана Вязниковского и Гороховецкого районов» стала обладателем президентского гранта в размере порядка трёх миллионов рублей. Деньги были потрачены на закупку техники.

Директор «ДПО ВГР» Владимир Кутузов рассказал, что всё необходимое уже приобретено. Более того, президентские деньги уже активно работают на благо жителей Вязниковского и Гороховецкого районов. В частности, добровольные огнеборцы теперь вооружены современным лесопатрульным комплексом на базе автомобиля УАЗ Профи, укомплектованном всем необходимым пожарно-спасательным оборудованием, а также квадрокоптером с мощной оптикой и мощной батареей. Всё поставлено на учёт, застраховано и готово к применению.

— С помощью беспилотника мы уже проводим патрулирование заречной зоны, — радуются в добровольной пожарной охране. – Такие облёты позволяют быстро выявить возгорания сухой травы и оценить масштаб пожара.

Скучать пожарным-волонтёрам не приходится. С 20 марта они уже совершили более тридцати выездов на тушение палов сухой травы. Горит практически в каждом населённом пункте Вязниковского района. Не так давно крупные ландшафтные пожары пришлось ликвидировать в районе Никологор, Лукнова и Мстёры. В Вязниках традиционно «горячими точками» остаются микрорайон Текмаш и ненашевский овраг.

— В подавляющем большинстве случаев причиной возгорания становится человеческий фактор, — объясняет Владимир Геннадьевич. – Где-то детишки поиграли со спичками, а где-то взрослые решили, что им по силам обуздать огненную стихию, но переоценили свои возможности. Как бы то ни было, напоминаю, что за поджог травы грозит административное наказание. Штрафы немалые. Прецеденты в этом году уже имеются.

Режим всеобщей самоизоляции, введённый во Владимирской области, несколько снизил весеннее пожарное обострение. Но возгорания всё равно происходят, а потому сотрудники «ДПО ВГР» продолжают нести каждодневное дежурство. На сегодняшний день в добровольной охране числятся более 100 человек.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век»  №15 (482) от 09.04.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий