//   Погода:
Новости

Как пережить изоляцию и не сойти с ума?

В карантин я попала не из-за отдыха. В соседней стране бывшего Советского Союза нужно было оформить документы и встретиться с близкими.

По возвращении домой, санитарный врач вручила мне постановление. Согласно документу, я вынуждена была находиться «под непрерывным медицинским наблюдением по месту проживания». Также в бумаге рекомендовалось дважды в сутки измерять температуру тела и составлять температурный лист в письменной форме, не контактировать с третьими лицами и даже заклеить все вентиляционные каналы в квартире плотной бумагой. За невыполнение грозила административная ответственность.

С работой проблем не возникло, так как половину области уже перевели на «удалёнку». Врачи проверяли мой режим самоизоляции далеко не каждый день. Несколько раз медики приходили лично, без звонка и предупреждения. Пару раз мне звонили из полиции, сверяли данные и напоминали о соблюдении режима.

Желание вырваться на улицу, признаюсь, было: на время карантина выпала солнечная теплая погода. Поэтому, следуя рекомендациям врачей и вопреки санитарным предписаниям, буквально целыми днями я держала окна нараспашку – ловила весеннее тепло и слушала пение птиц.

В последние дни домашнего карантина у меня было дикое желание добежать до магазина. Я не знаю, отслеживаются ли как-то карантинные граждане, но наслышана, что там, где в подъездах установлены камеры видеонаблюдения, правоохранительные органы легко могут составить протокол даже за вынос мусора. Если в моем постановлении был- прописан штраф от 500 до 1000 рублей за нарушение режима, то на данный момент санкции ужесточили и обычным гражданам при первом нарушении нужно будет заплатить от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

Спасение в карантине – интернет. Заполнить свой внезапный досуг оказалось легко. Я приобрела подписку в одном из онлайн-кинотеатров за 1 рубль и вечерами ликвидировала пробелы в знаниях современного кино. В интернет-трансляции посмотрела концерт Би-2, на который собиралась и не попала из-за ситуации в мире. Группа провела выступление в прямом эфире, а позже эстафетную палочку подхватили и другие исполнители.

Ещё один плюс самоизоляции – домашние дела, до которых не доходили руки. Перед Пасхой провела в квартире генеральную уборку, перестирала все зимние вещи, шторы, почистила ковры. Общение с друзьями перешло в мессенджеры и видео звонки. По сути, если в квартире с тобой нет детей и животных, то домашнее заточение не кажется страшным. С учетом того, что в городе приостановили свою деятельность спортивные и культурные учреждения, вещевые магазины, а врачи рекомендуют даже не гулять в парках, круг занятий существенно сузился даже у «свободных» вязниковцев.

Я сознательно не нарушала режим изоляции, несмотря на то, что тотального контроля моего поведения не было. Понимаю, что врачи не в состоянии лично посещать каждого самоизолировавшегося. А потому подобные ограничения важны, чтобы сократить риск распространения коронавируса. От этого зависят здоровье и жизнь нас и наших близких.

Лилия ДЕНИСОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век»  №15 (482) от 09.04.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий