//   Погода:
Новости

Вязниковские предприятия готовы приступить к выпуску защитных масок

В условиях пандемии коронавируса обычные медицинские маски мгновенно исчезли из аптек и магазинов. Проблемы с данными средствами защиты порой испытывают даже частные медицинские организации. Помочь залатать образовавшуюся брешь взялись некоторые предприятия Вязниковского района.

В местной администрации «Районке» рассказали о восьми организациях, готовых по заказу наладить пошив медицинских масок. Некоторые фирмы уже даже представили первые образцы своей продукции, которые получили одобрение медработников.

Так, к примеру, ООО «Мстёрская вышивка» готова изготавливать многослойные марлевые повязки. Их можно использовать многократно при условии выполнения регулярной антибактериальной и противовирусной обработки. Такими изделиями заинтересовались даже в районной больнице.

Перейти от производства брезентовых тканей и спецодежды на выпуск защитных масок согласилось ООО «Полис». Средства защиты может производить и ООО «Мстёрская швейная фабрика». Кроме того, в список потенциальных предприятий-производителей масок вошли ООО «Вязниковское текстильное объединение», ООО «Бурсатекс», индивидуальный предприниматель Е.А. Бугаева.

Не остались в стороне и студенты. К выпуску масок, препятствующих проникновению в организм вирусов, может подключиться и ГАПОУ «Вязниковский технико-экономический колледж», на базе которого имеется необходимое оборудование и материалы. Для молодых людей, обучающихся по соответствующим направлениям, такая практика была бы очень полезной в плане отработки необходимых профессиональных навыков.

Надеемся, что в ближайшее время медицинские маски появятся в свободной продаже и превратятся из объекта спекуляции в действенный инструмент защиты от коронавирусной инфекции.

Герман ДОЛМАТОВ.

Фото: riac34.ru

Источник: Газета “Районка, 21 век” №14 (481) от 02 апреля 2020 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий