//   Погода:
Новости

Пока блогеры не нагрянут, автовокзал не перекрестится?

Мерам по нераспространению инфекций сейчас уделяется особое внимание. Нормативно-правовыми актами, принятыми на уровне президента и правительства РФ, а также указом губернатора региона-33, закрыты торговые центры и многие магазины. В действующих организациях и объектах торговли проводятся мероприятия по обеззараживанию воздуха и помещений.

Одним из таких мест массового скопления людей продолжают оставаться вокзалы. Здесь также должны приниматься все необходимые меры безопасности. Однако в понедельник группе «Вязники в курсе» в соцсети «Вконтакте» пользователи разместили информацию о том, что в помещении вязниковского автовокзала отсутствуют средства для обеззараживания: «Пока по всей Владимирской области закрываются торговые центры и магазины, автовокзал в Вязниках не боится ни коронавируса, ни террористов. Шлагбаум открыт, внутри сидят люди без масок. Никаких антисептических средств нет», — пишут вязниковцы.

В среду, 1 апреля, корреспондент «Районки» лично посетил зал ожидания автовокзала. С понедельника, после размещения поста в соцсети ситуация несколько изменилась. На столике возле аппарата по продаже кофе была замечена баночка с антисептиком для рук, прибавилось и людей в масках. На стекле одной из касс прикреплена памятка по защите от коронавируса. Линий с обозначением социальной дистанции возле кассовой зоны на момент нашего визита не было, как и защитной маски на кассире. Не увидели мы и устройств для обеззараживания воздуха, которые в условиях пандемии были бы очень кстати.

В телефонном разговоре руководитель Вязниковского автовокзала пояснила, что все необходимые средства защиты и профилактики коронавируса на объекте имеются. Обеззараживание помещения для пассажиров регулярно проводится. Какие конкретно средства и как именно проводится – наша собеседница уточнять не стала.

Кстати, серьёзные меры по предотвращению распространения вирусов сейчас предпринимают и сами перевозчики. Так, на маршрутах, которые обслуживает индивидуальный предприниматель Иван Дмитриев, после каждого рейса производится дезинфекция салонов автобусов. У шофёров и кондукторов имеются индивидуальные средства защиты.

— На базе нашего предприятия оборудована специальная станция, которая после завершения работы позволяет проводить ещё и внешнюю дезинфекцию пассажирского транспорта, — рассказывает Иван Владимирович. – Такую обработку проходят все наши автобусы.

Ещё одно новшество, связанное с недопущением распространения вирусов – бесконтактная оплата проезда. В некоторых автобусах уже имеются терминалы по приёму банковских карт.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета “Районка, 21 век” №14 (481) от 02 апреля 2020 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий