//   Погода:
Новости

Вязниковская поликлиника на карантин не закрыта

В вязниковских группах в социальной сети «ВКонтакте» активно обсуждается информация о том, что из-за ситуации с коронавирусной инфекцией в Вязниках прекратила приём пациентов городская поликлиника. Корреспондент «Районки» выяснил, что слухи возникли не на пустом месте, но к реальному положению дел имеют весьма опосредованное отношение.

— Ни на какой карантин Вязниковская поликлиника не закрылась, — пояснила заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ ВО «Вязниковская РБ» Елена Поздеева. – Временно приостановлено проведение  профилактических осмотров и диспансеризации.

Также планировалось временно прекратить оказание платных услуг по медосмотрам при приёме на работу, а также для получения водительского удостоверения и справок на оружие. Однако, это вызвало резкую критику со стороны жителей. Пришлось разрабатывать план «Б».

— Мы решили продолжить оказание платных услуг населению. При этом организовали проведение осмотров таким образом, чтобы развести потоки пациентов, — говорит Елена Олеговна. – Иными словами, выбрали для медкомиссии отдельное время, чтобы здоровые посетители максимально не пересекались с людьми, которые пришли на приём специалиста с жалобами на здоровье.

Делается это по каждому конкретному пациенту. После того, как удалённое обращение поступает в поликлинику, его перенаправляют конкретному специалисту. Врачи оперативно готовят заключение и отправляют его также посредством интернет-связи. Как правило, такой обмен информацией происходит непосредственно в день осмотра.

— В остальном же, поликлиника работает в прежнем режиме, — говорят в руководстве Вязниковской РБ. – Врачи в полном объёме ведут приём населения с различными заболеваниями. Есть одно пожелание, если жители города почувствуют недомогание, повышение температуры, у них появятся катаральные явления, то есть симптомы простудных и вирусных заболеваний, то лучше вызвать медиков на дом.

На сегодняшний день, ни в Вязниках, ни в целом во Владимирской области, пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией нет. Поликлиника работает в режиме профилактики.

К слову, на днях в Вязниковской районной больнице прошли учения по отработке действий специалистов при выявлении пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. В рамках тренировки медики выполнили весь комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, — сообщается на официальном сайте учреждения. Особое внимание было уделено практическому взаимодействию службы скорой медицинской помощи, участковой службы, инфекционного стационара. Противоэпидемические мероприятия проводились согласно чёткому прописанному алгоритму. Также осуществлялись контроль и передача информации.

Согласно постановлению районных властей, на базе учреждений, входящих в Вязниковскую РБ, развёрнуты 32 койки для лечения и изоляции пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Они готовы принять взрослое и детское население не только нашего района, но и соседнего Гороховца.

— Если вы недавно прилетели из другой страны, то вы и проживающие с вами близкие обязаны 14 дней соблюдать режим самоизоляции на дому. Для получения больничного листа позвоните по телефону 8-800-707-42-52, — призывают вязниковские медики. — Помните, что заболевание при заражении коронавирусной инфекцией может протекать бессимптомно, при этом вы являетесь его переносчиком, что опасно для вашего окружения, особенно для пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета “Районка, 21 век” №13 (480) от 26.03.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий