//   Погода:
Новости

Мстёра может стать ремесленным центром региона?

Потребительский кооператив «Центр традиционной Мстёрской лаковой миниатюры» может стать одним из центров народных художественных промыслов Владимирской области. Об этом рассказала заведующая профильным отделом регионального департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Валентина Клочкова.

Нынешний год губернатор области объявил «Годом народных промыслов». Ремесленники связывают с этим надежды на дополнительные меры поддержки и повышенное внимание.

В среду, 12 февраля, представители региональных властей и средства массовой информации побывали во Мстёре. Одной из точек в графике поездок значился Центр традиционной Мстёрской лаковой миниатюры. Предприятие с богатой историей переживает не лучшие времена. При этом оно бережно хранит традиции и готово к развитию.

— В своё время мы считались одним из ведущих предприятий в сфере народных художественных промыслов. Здесь действовали 33 иконописные мастерские, работало до 800 человек. Лаковая миниатюра на папье-маше из Мстёры поставлялась на экспорт почти во все страны мира, обеспечивая приток валюты в экономику нашего государства, — рассказала председатель кооператива Ирина Брюханова.

На сегодняшний день в Центре трудятся всего пара десятков художников. Молодые талантливые ребята, заканчивая профессиональные образовательные учреждения, к сожалению, не горят желанием идти работать в кооператив. Причина – невысокая заработная плата. Платить больше, к сожалению, не позволяет экономическая ситуация. В 2016 году спрос на изделия мстёрских художников резко сократился. Крупные специализированные магазины, конечно, не отказываются брать на реализацию продукцию Центра традиционной Мстёрской лаковой миниатюры, но делают на неё колоссальную наценку. Поэтому денег от продажи можно ждать годами.

Спасает поддержка со стороны государства, сотрудничество с областными и местными властями, дружба с епархиями. К примеру, благодаря поддержке прежнего губернатора Светланы Орловой, кооператив смог, наконец, подвести газ. Расходы на отопление сразу же сократились. Дышать, как говорится, стало чуть легче.

Большим достижением Ирина Брюханова считает то, что ей удалось сохранить уникальное производство заготовок из папье-маше. Мастерская Центра – единственная на всю Владимирскую область. Традиции тщательно оберегаются. Высокое качество изделий мстёрских ремесленников регулярно отмечается на российских и мировых выставках.

Осваиваются и новые виды продукции. В сотрудничестве с заводом «Мстёрский ювелир» выпускаются украшения ручной работы. Модной новинкой, благодаря которой о Центре заговорила вся Россия, стали компьютерные коврики и мыши, украшенные лаковой миниатюрой. Такой  гаджет был подарен Дмитрию Медведеву в бытность его Президентом РФ.

— Идею озвучил журналист Владимир Цыплев. Он приехал к нам за подарком для дочери. Владимир Рэмович предложил запустить информацию, что кооператив готовит подарок для главы государства. А какой конкретно, не называть, — вспоминает Ирина Борисовна. – Новость подхватили журналисты со всей страны. Стали звонить и интересоваться, а мы – думать о том, какой же подарок преподнести Дмитрию Анатольевичу. Знали, что он занимался компьютеризацией социальных учреждений. Вот и решили подарить мышку и коврик с традиционной росписью. В администрации Президента потом сообщили, что подарок пришёлся по душе. Его даже не передали в музей, а использовали по прямому назначению.

В нынешнем году область планирует усилить работу по поддержке и популяризации художественных промыслов. Для Мстёры это положительный сигнал. Несколько миллионов рублей запланировано в бюджете региона на обеспечение участия художников и ремесленников во всевозможных выставках и мастер-классах. Ведётся работа по расширению рынков сбыта и привлечению молодых кадров.

Знакомясь с мстёрскими промыслами, Валентина Клочкова отметила, что, в рамках реализации Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации, на базе кооператива может появиться Центр народных промыслов. В нём будут представлены произведения ремесленников со всего региона. И это даст дополнительный толчок для увеличения турпотока и роста продаж. Надеемся, что эта идея будет реализована.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №7 (474) от 13 февраля 2020 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий