//   Погода:
Происшествия

В Вязниках бывший сотрудник органов полиции привлечен к уголовной ответственности за мошеннические действия

Вязниковским районным судом вынесен приговор бывшему оперуполномоченному ОУР ОМВД России по Вязниковскому району С. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Судом установлено, что с апреля по 17 сентября 2019 при осуществлении оперативно-служебной деятельности по выявлению, предупреждению, раскрытию и документированию преступлений по линии работы «Цыгане» на зоне оперативного обслуживания в ходе бесед с гражданином Б., сотрудник органов полиции получил информацию о том, что последний снова совершает кражи крупнорогатого скота.

После получения данных сведений, которые не нашли своего объективного подтверждения, у С. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств данного гражданина. Используя свое служебное положение, С. ввел в заблуждение мужчину относительно своих возможностей в части оказания помощи по избежанию привлечения Б. к уголовной ответственности в случае совершения последним какого-либо преступления.

В действительности злоумышленник никаких действий делать не намеревался.

17 сентября 2019 года за свои «услуги» С. получил от мужчины денежные средства в сумме 30 тыс. рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку его противоправные действия были пресечены сотрудниками службы безопасности УМВД России по Владимирской области.

С учетом позиции стороны государственного обвинения по делу, суд назначил С. назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

По материалам Вязниковской межрайонной прокуратуры.

Источник: Вязники.Рф.

Фото: go64.ru

Поделиться новостью

Добавить комментарий