//   Погода:
Новости

В Вязниках впервые прошли соревнования по всестилевому каратэ

В субботу, 22 декабря, спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» впервые принял межобластные соревнования по всестилевому каратэ. В один день здесь прошли чемпионат, первенство и фестиваль по данному виду единоборств. В общей сложности, на татами вышли более 100 бойцов со всей Владимирской, а также соседней Нижегородской области.

— Данные соревнования – это своего рода отчёт юных спортсменов и их тренеров за весь минувший год, — рассказал в интервью «Районке» председатель правления Владимирской областной общественной организации «Федерация всестилевого каратэ» Олег Ощепков. – Также здесь мы присматриваем кандидатов для сборной команды области, которая будет выступать на межрегиональных и всероссийских состязаниях.

В рамках первенства и чемпионата своё мастерство демонстрировали участники в возрасте от 10 лет и старше. Спортсмены моложе мерились силами в ходе фестиваля. Впрочем, по накалу спортивных страстей, яркости эмоций и силе спортивного духа эти три категории практически не отличались друг от друга. Везде царила атмосфера боевого азарта и задора.

Всестилевое каратэ – относительно молодой вид спорта. Уже из названия понятно, что на татами выходят представители разных направлений и школ этого единоборства. К примеру, вязниковский тренер Александр Шахов культивируют одно из классических направлений – шотокан каратэ. На соревнования он выставил 26 своих подопечных в возрасте от 7 до 12 лет. Ребята, к слову, показали весьма неплохие результаты.

По итогам турнира 22 вязниковских спортсмена поднялись на пьедестал почёта. Золотые медали завоевали: Максим Скворцов, Артём Семёнов, Артём Староверов, Дмитрий Кравец, Андрей Баканов и Алина Кардаш. «Серебра» удостоились: Никита Безрук, Виктор Никоренков, Артём Чукарев, Алиса Дьякова, Илья Лукьянов, Даниил Смелов, Ростислав Кузьмин. Наконец, почётное третье место досталось: Артёму Корсакову, Александру Ломакину, Максиму Новахацкому, Алексею Колпецову, Александру Цымбал, Макару Сивякову, Егору Балашову, Андрею Баженову. Поздравляем!

Как отметил начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев, в ближайшем будущем на базе СОК «Чемпион» продолжат проходить областные и даже всероссийские соревнования по различным направлениям единоборств, в том числе, и по каратэ.

В этом году спорткомплекс отметил свой пятилетний юбилей. За это время он стал настоящей кузницей молодых спортсменов, одерживающих победы на различных соревнованиях и умножающих спортивную славу Вязниковской земли.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №51 (467) от 26 декабря 2019 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий