//   Погода:
Новости

Дворовая реновация-2019 – на финишной прямой

В Вязниковском районе подходит к концу чреда ремонтных работ во дворах многоквартирных домов по программе «Комфортная городская среда». На днях реновация завершилась в посёлке Октябрьский, где была торжественно открыта обновлённая территория возле дома №7 по улице Советская.

Жители рассказали, что давно мечтали о благоустроенном дворе. Инициатива партии «Единая Россия» воплотила их мечту в реальность. Ровный проезд, удобные дорожки из брусчатки к подъездам, лавочки, урны и освещение – стали настоящим новогодним подарком для селян.

— Общая стоимость работ составила примерно 1 миллион 300 тысяч рублей, — рассказал «Районке» глава сельской администрации Андрей Рыжиков. – Жители активно помогали в благоустройстве. Они организовали на дворовой территории серию субботников и обещали в дальнейшем поддерживать здесь чистоту и порядок.

К сожалению, в следующем году сельским муниципальным образованиям не придётся принять участие в программе «Комфортная городская среда». Средства будут направлены исключительно в городские поселения. Да и сами условия участия в проекте изменились. Теперь ставка делается не столько на дворы, сколько на общественные пространства.

Тем не менее, в городе Вязники примерно треть средств «Комфортной городской среды» всё-таки удалось направить на дворовые обновления. Решением специальной комиссии отобраны четыре многоквартирных дома, которые на условиях софинансирования в следующем году смогут обновить свою придомовую территорию. В числе этих счастливчиков: ул. Ленина, д. 19; пер. 3-й Чапаевский, д. 23; ул. 1 Мая, д. 15/16; ул. Металлистов, д. 19.

Напомним, по условиям программы средства выделяются только на обязательный перечень работ. Кроме привычных проездов, подходов, лавочек, урн и фонарей, сюда прибавились ещё и  экопарковки.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: газета “Районка, 21 век” №49 (465) от 12 декабря 2019 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий