//   Погода:
Новости

Это проявление величайшего уважения к воинам-интернационалистам

11 октября в посёлке Мстёра Вязниковского района состоялось открытие памятника воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов. Монумент воздвигнут в рамках реализации областной программы софинансирования инициатив граждан по реконструкции общественно-значимых пространств, которую многие именуют просто «50 на 50».

Напомним, программа действует на территории нашего региона не первый год. Участвовать в ней могут не только небольшие деревни и сёла, но и городские поселения. На каждый, вложенный жителями, рубль ещё один рубль добавляет областная казна.

С инициативой установить в посёлке мемориальный знак воинам-интернационалистам выступили мстеряне, в разное время участвовавшие в локальных конфликтах. В день вывода войск из республики Афганистан они регулярно встречаются, чтобы почтить память своих земляков и сослуживцев, ушедших из жизни. Однако собственного памятного места у них до недавнего времени не было.

Мемориальный знак обошелся примерно в 170 тысяч рублей. Половину из них собрали жители посёлка. Причём, значительную часть этих средств выделил ветеран чеченских конфликтов Александр Плетнев. Остальное – областное софинансирование.

Работы выполнял мстёрский предприниматель В.А. Горохов. Он не только изготовил монумент, но и за собственный счёт выложил тротуарной плиткой участок возле памятника.

В импровизированном митинге приняли участие представители местных и районных властей, ветераны, исполнявшие интернациональный долг, и участники военных конфликтов, представители духовенства, члены общественных организаций, учащиеся Мстёрской СОШ им. И.И. Голубева. Право же перерезать красную ленту у монумента было предоставлено участникам боевых действий и ликвидаторам Чернобыльской катастрофы – В.А. Скворцову, А.В. Ляннову, А.С. Плетневу, В.А. Белякову.

Присутствующие почтили память погибших в горячих точках  минутой молчания и возложили к подножию монумента живые цветы.

В честь 30-летия вывода войск из Демократической Республики Афганистан 11 мстерянам – ветеранам  боевых действий – были вручены памятные юбилейные медали.

— Инициатива мстерян по созданию такого мемориала — проявление величайшего уважения к воинам, исполнившим свой интернациональный долг, — отметил глава администрации МО «Посёлок Мстёра» Сергей Мальцев. – Благодарю всех, кто принял участие в строительстве памятника.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №40 (456) от 17.10.2019 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий