//   Погода:
Новости

В Вязниках спасатели вновь спрогнозировали срыв понтонного моста

Это произошло в ходе участия Владимирской области во Всероссийской тренировке по гражданской обороне. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС Росии по Владимирской области, сегодня — второй день тренировки. Отрабатываются алгоритмы реагирования сил и средств подсистем РСЧС на условные чрезвычайные ситуации.

Итак, по легенде учений из-за сильных осадков в районе Вязников на реке Клязьме произошёл срыв понтонного моста. В результате от районного центра оказались отрезанными 17 населённых пунктов, в которых проживают более 700 человек, из них более 70 детей. Подтопленными оказались более 250 жилых домов, в которых проживают более 800 человек, из них более 130 детей.

В отрезанных населённых пунктах нарушено жизнеобеспечение населения. В связи с ухудшением состояния здоровья необходима экстренная эвакуация и госпитализация в лечебные учреждения 20 человек.

Напомним, подобная ситуация, только не в ходе учебной тренировки, возникла здесь зимой 2017-2018 годов. Резкий перепад температур спровоцировал декабрьский ледокол. Чтобы не потерять понтонную конструкцию, специалисты приняли решение, которое характерно для весеннего половодья, — развести мост и организовать переправу. Тогда 17 населенных пунктов клязьменского заречья оказались отрезанными от райцентра.

А сегодня после получения сигнала о ЧП, силы и средства региональной подсистемы РСЧС выдвинулись в город. В работе по ликвидации условной ЧС участвовала аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Владимирской области.

Кроме того, мероприятия по ликвидации условной ЧС прошли сегодня в полевых условиях рядом с населённым пунктом Сокол Суздальского района. В них задействованы 62 человека и 18 единиц техники, 4 плавсредва и 1 беспилотный летательный аппарат.

В это же время все муниципальные образования Владимирской области отрабатывают свои вводные, которые им были направлены региональным управлением МЧС.

В 33-м регионе тренировка проходит под руководством врио заместителя Губернатора по внутренней политике Игоря Моховикова и врио начальника регионального Управления МЧС России Руслана Блинова.

Мероприятия Всероссийской тренировки по ГО завершатся сегодня к 18.00.

Источник: Газета «Владимирские ведомости».

Поделиться новостью

Добавить комментарий