//   Погода:
Новости

Ударили велопробегом по бездорожью

В Вязниках прошёл пятый этап кубка Владимирской области по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри. Около ста участников со всего региона-33, а также соседних Московской, Нижегородской и Ивановской областей съехались на поле в районе Свистихино.

Кросс-кантри – это велогонки по пересечённой местности со спусками, затяжными подъёмами, скоростными и техническими участками. Вязниковская трасса в этом плане считается одной из лучших во Владимирской области. Здесь есть и более или менее ровные скоростные участки, и трамплины, затяжные спуски, и подъёмы. Показать своё мастерство могут как начинающие, так и уже опытные спортсмены.

— Подготовка к организации соревнований в Вязниках была непростой. До последнего момента сохранялась угроза срыва стартов, — рассказал президент Федерации велосипедного спорта Владимирской области Андрей Цырулёв. – Однако, благодаря активности администрации района и принципиальной позиции руководителя управления физической культуры и спорта Александра Лазарева, проведение этапа областного кубка в вашем городе удалось отстоять.

Заезды проходили в нескольких возрастных категориях. Самым юным велогонщикам не исполнилось ещё и десяти лет. Наиболее опытным перевалило за сорок. Протяжённость дистанции также разнилась от 4 до 25,1 км.

— Велоспорт во Владимирской области в целом и Вязниковском районе в частности переживает сейчас не лучшие времена, — констатировал А. Цырулёв. – К сожалению, в Вязниках ушёл из жизни замечательный тренер, наставник многих местных велосипедных «звёздочек» Леонид Кашин. Пока полноценной замены ему не нашлось. Также и в других территориях: отдельные таланты и самородки есть, но целостная система подготовки спортсменов ещё не выстроена.

По результатам соревнований у детей практически все призовые места завоевали гонщики из Мурома, Коврова, Электростали, Дзержинска, Дальнего Константинова. Во взрослых категориях хорошие результаты у гостей из Владимира, Нижнего Новгорода и Иванова. Среди вязниковцев наибольших успехов добилась Наталья Егорова. У неё – «бронза» в категории «Женщины, 2001 года рождения и старше».

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета “Районка, 21 век” № 30 (446) от 8 августа 2019 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий