//   Погода:
Новости

Вязниковские пловцы – в числе лучших

Завершается сезон соревнований на закрытой воде. Нынешней весной юные пловцы из спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» не раз доказывали, что являются одними из сильнейших во Владимирской области и за её пределами.

20 апреля команда вязниковцев в количестве 6 человек посетила Кольчугино. Там проходил Кубок Владимирской области по плаванию. За награды боролись 200 участников из Мурома, Вязников, Коврова, Владимира, Радужного, Иванова, Петушков, Юрьев-Польского, а также хозяева турнира.

Согласно протоколам соревнований, наиболее успешно в вязниковской команде выступила Мария Галдилина, занявшая III место на дистанции 50 метров брассом. Валерия Лебедева смогла выполнить норматив третьего спортивного разряда на двух дистанциях — 100 м брассом и 200 м на спине. Остальные члены команды подтвердили разрядные нормативы.

С 20 по 24 апреля в Санкт-Петербурге состоялись Всероссийские соревнования «Веселый дельфин», собравшие рекордное число участников – 920 юных пловцов (447 девушек) из  65 регионов РФ, а также из Казахстана и Эстонии. Состязания проводились среди юношей 13-14 лет и девушек 11-12 лет.

Владимирскую область представляла жительница нашего города Дарья Сазонова. Она плыла на трех дистанциях: 800 и 100 метров вольным стилем, а также 200 метров комплексным плаванием.

Даша показала высокий уровень подготовки к этим соревнованиям. В числе призеров она не оказалась, но улучшила время  представительниц нашей области, которые выступали на «Весёлом Дельфине» в 2017 и в 2018 годах. На турнире был приобретен опыт выступлений в 50-метровых бассейнах, которых в нашей области пока нет.

27 апреля вязниковские пловцы приняли участие в областном турнире, посвящённом Великой Победе, который проходил в Коврове. На него съехались команды Мурома, Владимира, Гусь-Хрустального и Юрьев-Польского. По итогам 89 заплывов наши ребята заняли 8 призовых мест.

Дарья Сазонова и Даниил Клячин стали лучшими на стометровках «комплексом» и вольным стилем. Денис Пахутов завоевал «серебро» на 100 метрах на спине. «Бронзу» удалось завоевать в своих возрастных группах Валерии Лебедевой и Дарье Никитиной на стометровке брассом, Алёне Шеверневой — на 100 м вольным стилем. Остальные участники команды выступили по своим заявочным временам, тем самым подтвердив свои разряды, а некоторые даже улучшили личные рекорды.

7-8 мая в Ковровской спортивной школе «Сигнал» прошел традиционный региональный турнир по плаванию памяти Героя Советского Союза А.В. Лопатина. За победу боролись юные пловцы из 8 городов нашей области, всего около 240 человек. Представительница Вязников Дарья Сазонова завоевала «золото» на дистанции 200 м комплексным плаванием и «серебро» на ста метрах вольным стилем. Наш земляк Даниил Клячин стал первым на 100 метрах «комплексом» и вторым на 50 метрах вольным стилем.

Будем надеяться, что в предстоящем сезоне пловцов ждут новые победы, разряды и рекорды.

Роман АНТОНОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №19 (435) от 23 мая 2019 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий