//   Погода:
Новости

Мстерянин, который освобождал Будапешт

В Вязниковском районе продолжают чествовать ветеранов Великой Отечественной войны. На этой неделе поздравления с 95-летним юбилеем принимал участник Курской битвы, танкист Николай Кочетов. Подарки и цветы, в том числе от депутата Госдумы Игоря Игошина, а также поздравления от Президента России Владимира Путина старому солдату вручил заместитель главы районной администрации Александр Лазарев. Он поблагодарил Николая Васильевича за то, что тот, в числе других русских солдат, отстоял Россию от немецких захватчиков. За то, что у них, юношей и девушек 40-х годов, хватало сил, мужества и отваги ежедневно смотреть в лицо смерти, рисковать жизнью ради мира на родной земле и счастливого будущего потомков.

В этот день поздравить ветерана пришли и руководители органов местного самоуправления, социальной защиты населения, кадеты из Мстёрской школы. Ребята не только подарили героическому земляку цветы и пожелали здоровья, но и прочитали стихи о войне. Ветеран их внимательно слушал. Потом рассказал о своем боевом пути.

19-летний Николай Кочетов был призван на фронт в 1943 году. Боевое крещение он принял 12 июля под Прохоровкой. В том бою был тяжело ранен, несколько месяцев провёл в госпитале, но затем вернулся в строй и победно «прошагал» с однополчанами до Будапешта. Помогал освобождать от захватчиков оккупированные страны Европы. Войну закончил в 1947 году. Награждён орденом Красной звезды, медалями, в том числе «За взятие Будапешта».

Ирина КУЗЬМИНОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №19 (435) от 23 мая 2019 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий