//   Погода:
Новости

«Бессмертный полк» в Вязниках – живая летопись Великой Победы (Фоторепортаж)

В день 74-ой годовщины Великой Победы по Вязникам вновь прошёл «Бессмертный полк». К 10 часам утра на площадке перед городским военкоматом собралось несколько тысяч человек. Сюда приходили целыми трудовыми коллективами и семьями. Как и в далёком уже 1945-м году, этот майский день объединил всех жителей нашего города.

Накануне здесь же сделали остановку участники акции «Георгиевская ленточка». Молодые люди, представители патриотических объединений и клубов по месту жительства, пронесли по вязниковским улицам масштабные копии чёрно-оранжевых лент. Ребята делали остановки у мемориальных досок вязниковцам-героям Великой Отечественной войны. Опытные экскурсоводы рассказывали о подвигах земляков. Вот и у горвоенкомата заведующая экскурсионно-массовым отделом местного историко-художественного музея Наталья Щурий рассказала о вязниковских лётчиках, героически защищавших небо Родины от немецких асов, о наших дедах и прадедах уходивших отсюда на фронт.

9 мая военкомат вновь стал местом встречи. Именно от него по традиции взял старт «Бессмертный полк». Жители и гости города приносили с собой портреты своих родственников – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В одном многотысячном строю шли рядовые красноармейцы, полковники и генералы: люди, на фронтах и в тылу ковавшие Победу и ценой собственных жизней отвоёвывающие для нас мирное небо над головой. По фамилиям на табличках можно было составить увесистую книгу памяти.

День Победы – поистине семейный праздник. В шествии приняли участие и убелённые сединами старики и совсем ещё маленькие мальчишки и девчонки, едущие в колясках или на плечах своих пап.

Завершилось шествие в Вязниках лиричным и трогательным митингом-концертом. На стеле у Вечного огня были исполнены песни военных лет. Прозвучали поздравления в адрес ветеранов от главы райадминистрации Игоря Зинина, вице-спикера Законодательного Собрания Владимирской области Романа Кавинова, депутата Госдумы Игоря Игошина и благочинного вязниковских церквей протоиерея Владимира Соловьёва. Участнице войны Вере Степановне Пайковой была вручена медаль «За заслуги перед Владимирской областью».

К сожалению, на митинг приходит всё меньше свидетелей той кровопролитной войны. Ветеранов не вернуть, но память об их подвиге должна жить и именно «Бессмертный полк» является той связующей нитью между прошлым и настоящим. Он – живая летопись Великой Отечественной войны. Глаза солдат, которые смотрят на нас с портретов, могут рассказать о Великой войне, мужестве, самоотверженности и подвиге наших земляков ничуть не меньше правды, чем страницы книг и учебников. Нужно только внимательно всмотреться.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Вязники.Рф.

Поделиться новостью

Добавить комментарий