//   Погода:
Новости

«Бессмертный полк» в Вязниках пройдёт по-новому

Всего несколько дней осталось до, пожалуй, главного праздника – 9 Мая. Вязниковский район готовится встретить 74-й День Победы ярким и насыщенным калейдоскопом событий. В нём гармонично переплелись традиции и нововведения.

Праздничный марафон начнётся в среду, 8 мая. В 11 часов утра на Соборной площади города стартует традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Маяк». Участники побегут по центральным улицам города. Так что, на несколько часов автомобильное движение по участкам улиц Советская и Благовещенская будет ограничено. Водителям стоит заранее продумать маршрут объезда.

В 17:00 на Аллее боевой славы возьмёт начало молодёжная акция «Георгиевская ленточка». Шествие с масштабными чёрно-оранжевыми лентами разделится на два потока. Один из них пройдёт по центральным улицам, мимо СОШ №3 и военного комиссариата, до Крестовоздвиженского кладбища. Вторая колонна направится к Покровскому мемориалу.

Завершится предпраздничный день в 19:00 на Фатьяновской площадке в парке за ГЦКиО «Спутник». Там будет организован киносеанс под открытым небом. Приглашаются все желающие.

Ещё более насыщенная программа ожидает вязниковцев в четверг, 9 мая. В этот день во всех муниципальных образованиях Вязниковского района состоятся митинги и парады с участием «Бессмертного полка». Раньше всех на шествие выйдут жители Никологор. Мероприятие в посёлке начнётся в 9 часов. В 10:30 митинг состоится в посёлке Стёпанцево. В 11:00 на праздничное шествие выйдут деревня Паустово и посёлок Октябрьский. Спустя 30 минут к ним присоединятся мстеряне. Наконец, в полдень, 12:00, праздничные мероприятия начнутся в Сарыеве.

В Вязниках торжественное шествие «Марш Победы» с акцией «Бессмертный полк» пройдёт от  Соборной площади до Аллеи боевой славы. Начало — в 10:20. В этом году в прохождение парада  внесены изменения. Как рассказал «Районке» заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам Александр Лазарев, по ходу шествия к центральной колонне примкнут четыре дополнительные «течения».

— По улице Советской пойдут ученики СОШ №2 и православной гимназии. От Покровского кладбища пройдут представители СОШ №9, — пояснил Александр Александрович. — Студенты и педагоги местного техникума вольются в общую колонну, двигаясь по улице Герцена. Наконец, воспитанники школ №3 и №4 прошествуют от парка «Планета детства» и по улице Институтской.

Ожидается, что в параде примут участие несколько тысяч вязниковцев и гостей города. Многие из них принесут с собой портреты родственников-ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

В 11:00 у Вечного огня состоится митинг-концерт «Опять весна на белом свете». Участие в нём примут лучшие вязниковские артисты, а также вокальные и танцевальные коллективы нашего города.

Праздничный день продолжится интерактивной программой «Солдатский привал». Она начнётся в Фатьяновском парке в 12:30. Для всех желающих будет работать полевая кухня. Гостей ждут активный отдых, с играми и конкурсами и, конечно же, концерт «Майский вальс».

Завершится праздничная программа 9 Мая по традиции вечерней музыкальной эстафетой (?) «Салют победы». Она пройдёт в 20:00 на площадке у Аллеи боевой славы. А в 22:00 грянут залпы праздничного фейерверка.

Уже на следующий день, 10 мая, всех любителей экстремальных видов спорта соберёт  гоночная трасса в районе деревни Пивоварово. В 11:00 здесь стартует 49-й Саврасовский мотокросс. Ожидается, что за победу в нём поборются мотогонщики со всей Владимирской и ряда соседних областей.

Все праздничные мероприятия не имеют возрастных ограничений.

Подготовил Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 17 (433) от 7 мая 2019 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий