//   Погода:
Новости

Депутат облпарламента Роман Кавинов взял на контроль ситуацию с ФАПами в Вязниковском районе

Сегодня вице-спикер Законодательного Собрания Владимирский области Роман Кавинов встретился с жителями деревень Октябрьская и Пировы-Городищи Вязниковского района. Поводом к разговору послужили жалобы людей, обеспокоенных сокращением среднего медицинского персонала в местных ФАПах и, как следствие, снижением качества оказания медицинской помощи.

В рабочей поездке приняли участие руководитель областного штаба ОНФ Виктория Дерипаско, зам. главы администрации Вязниковского района Александр Лазарев, главный врач ГБУЗ ВО «Вязниковская РБ» Марина Коновалова, а также представители регионального и территориального отделений ОНФ.

Как сообщили в департаменте здравоохранения областной администрации, фельдшерско-акушерский пункт в деревне Октябрьская функционирует в обычном режиме и обслуживает более 750 человек. Здесь работают заведующая ФАПом (1 ставка) и уборщик служебных помещений (0,25 ставки). При этом заведующая ФАПом на 0,5 ставки совмещает должность медицинской сестры. Ранее уборщик работал на 1 ставке.

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2012 № 543н «Об утверждении Положения об организации первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» число должностей среднего медицинского персонала в фельдшерско-акушерских пунктах зависит от количества жителей, обслуживаемых ФАПом.

Учитывая этот показатель, предусмотрена 1 должность заведующего ФАПом на количество обслуживаемого населения от 700 до 900 человек. Должность уборщика устанавливается из расчета 1 должность на 425 кв.м, что определено приказом Минздрава РФ от 09.06.2003 № 230 «Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения». Площадь ФАПа деревни Октябрьская – 92,4 кв.м. В этом случае предусмотрено 0,25 ставки.

Таким образом, 0,5 ставки медицинской сестры и 0,75 ставки уборщика служебных помещений являются сверхнормативными. Сохранить ставки в таких объемах в штатном расписании 2019 года не представляется возможным в связи с невыполнением объемов медицинской помощи по системе ОМС и при объемах финансирования в рамках установленного задания по обеспечению государственных гарантий оказанию населению бесплатной медицинской помощи.

Наличие одного фельдшера в ФАПе, который обслуживает более 750 человек, отвечает требованиям Минздрава РФ, и это не снизит доступность первичной медико-санитарной помощи для местного населения.

По итогам встречи Роман Кавинов предложил провести круглый стол с привлечением к разговору всех заинтересованных сторон, в том числе специалистов департамента здравоохранения Владимирской области.

Источник: Вязники.Рф.

Поделиться новостью

Добавить комментарий