//   Погода:
Новости компаний

Молодые профи померились силами в Вязниковском районе

С 11 по 14 февраля во Владимирской области прошёл региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia. Цель чемпионата — выявление лучших, привлечение бизнес-партнёров и работодателей, внедрение в систему профессионального образования передовых практик. В этом году соревнования проходили на площадках сразу нескольких профессиональных образовательных учреждений. Две из них располагаются в Вязниковском районе.

Чемпионат значительно расширил спектр компетенций. Их стало 37 — от каменщика и маляра, повара и парикмахера до мастера веб-дизайна. Вязниковский технико-экономический колледж принимал у себя сантехников и специалистов в сфере отопления. Соревновались пять человек —  представители Коврова, Владимира, Мурома, Александрова и Вязников.

На  базе Никологорского аграрно-промышленного колледжа была организована площадка под названием «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». За победу боролись девять конкурсантов: по два участника от Юрьев-Польского, Суздаля, Мурома, Никологор. Ещё один специалист выступал за Республику Татарстан, но он шёл вне конкурса.

Как рассказал сертифицированный эксперт союза WorldSkills Сергей Пелипенко, задача участников — набрать необходимое количество зачётных баллов. Каждая компетенция включает в себя прохождение нескольких испытаний — модулей. Они рассчитаны на несколько часов упорной работы.

— На площадке «Эксплуатация сельхоз машин» от молодых специалистов требовалось выполнить четыре модуля: техобслуживание двигателя Д260,  комплектование и подготовка к работе трактора с пресс-подборщиком, а также пахотного агрегата, — говорит Сергей Николаевич. — Наконец, сложным, но очень интересным, заданием является  система точного земледелия. Это, когда трактор ездит по полю самостоятельно, без водителя в кабине. Упражнение выполняется на компьютерном симуляторе. Конкурсанту по заданным параметрам надо создать поле и «обработать» его.

Задания составляются так, что участникам заведомо не хватает времени на их 100-процентное выполнение. Такой шаг стимулирует конкуренцию и открывает горизонт для стремления вперёд.

Площадки WorldSkills постоянно посещают экскурсии из школ. Ученики знакомятся с профессиями и современной техникой. Помогают им в этом волонтёры из числа студентов техникумов и колледжей. За день через одну площадку может пройти до 10 экскурсий.

Всего же в чемпионате «Молодые профессионалы» участвует более тысячи учащихся профессиональных образовательных организаций и студентов вузов, молодых рабочих промышленных предприятий и организаций, добившихся высоких результатов в трудовой деятельности, талантливых школьников, а также представители ещё 13 регионов страны. От Владимирской области соревнуются студенты 32 средне-специальных образовательных учреждений и 2 ВУЗов. В отдельной возрастной категории – до 16 лет – соревнуются юниоры.

Победители чемпионата рабочих профессий будут названы 15 февраля. Они сформируют сборную Владимирской области, которая выступит на зональных отборочных соревнованиях за право участия в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы». Он пройдет в мае в Казани.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: газета “Районка, 21 век” №5 (422) от 14.02.2019 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий