//   Погода:
Новости

Книги вязниковских авторов – в числе лучших

Во Владимире прошел IV областной конкурс «Владимирская книга года-2018».  В этом году на него поступило около 150 книг. Из них конкурсная комиссия сформировала шорт-лист из 59 изданий, в число которых попали работы вязниковских авторов.

Все книги-конкурсанты были распределены по 8 номинациям. В номинации «Владимирский край. История» наш район представляла книга «Вязниковские династии. История семьи». Автор издания — Елена Дмитриева. В категории «Мемуарная литература» принимала участие книга «Тетрадь моей памяти»  Александра Смирнова. Обе они вошли в число призёров.

Церемония награждения победителей состоялась 26 января в областной научной библиотеке. Авторов, приехавших почти изо всех районов области, приветствовала заместитель директора департамента культуры администрации Владимирской области Ольга Дёмина. Номинацию «Владимирский край. История» представил и наградил победителей председатель Союза краеведов Владимирской области, доктор исторических наук Андрей Тихонов. В своем выступлении он отметил высокое качество представленных работ: « Было очень сложно выделять из них номинантов. Работы очень интересны не только специалистам, но и самому широкому кругу непрофессионалов тем, что они созданы на уникальных источниках, с использованием серьезной литературы. Традиционно сложилось, что это — одна из самых многочисленных номинаций по представленным изданиям». Диплом II степени был присужден изданию «Вязниковские династии. История семьи».

В номинации «Мемуарная литература» было представлено 6 книг. Это воспоминания, как об известных людях Владимирского края, так и собственные воспоминания владимирцев, дневники и записи. Дипломы вручал член комиссии, председатель Владимирского отделения Союза российских писателей, поэт Дмитрий Кантов. И вновь диплом  второй степени получил вязниковский автор – А.Смирнов с книгой «Тетрадь моей памяти». В ней рассказывается о православной земле Владимирской, Вязниковской, о древнем Ярополче и ярополчанах. В нашем городе книга уже стала своего рода краеведческим бестселлером.

В номинации «Литература по истории религии и церкви во Владимирском крае» дипломом была отмечена книга Елены Антоновой об уроженце Вязниковского края «Пётр Скипетров. Крестный путь священномученика». Презентация тома состоялась в Александро-Невской Лавре города Санкт-Петербурга.

К сожалению, в этом году в номинации «Читательские симпатии» решением конкурсной комиссии были отменены результаты интернет-голосования. Связано это с выявленной искусственной «накруткой» голосов в процессе онлайн-голосования, повлёкшей за собой недолгое «обрушение» серверов. Конкурсная комиссия обещала, что учтёт создавшийся прецедент и рассмотрит изменение условий читательского голосования или саму целесообразность данной номинации в конкурсе.

Юрий ВАСИЩЕВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №5 (422) от 14.02.2019 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий