//   Погода:
Новости

В Вязниках выбрали лучших учителей-дебютантов

 На сцене городского центра культуры и отдыха «Спутник» прошёл финал районного  конкурса «Педагогический дебют». Впервые за звание  лучшего учителя  боролись не опытные  преподаватели с большим педагогическим стажем, а новички.

Впрочем, не совсем новички. По условиям конкурса «Педагогический дебют–2018», к участию в нём допускались специалисты системы образования, стаж работы которых не превышает десяти лет.

На педагогическое состязание выдвинули свои кандидатуры семь учителей из школ Вязников, Паустова и Вязовки. До выхода в финал, конкурсанткам (учителей-мужчин в этот раз среди участников не было) предстояло пройти несколько сложнейших этапов: написать эссе на тему «Моя педагогическая философия», защитить собственную педконцепцию, дать открытый урок в незнакомом классе и, наконец, провести мастер-класс. Справится с этими задачами далеко не всегда по силам даже опытным учителям, но молодые профессионалы, кажется, не думали о трудностях. По словам начальника управления образования Галины Роговой, все педагоги-дебютанты стойко выдержали испытания, продемонстрировав инновационные подходы в работе.

Финал конкурса «Педагогический дебют-2018» прошёл 24 декабря. Педагоги в этот день были зрителями. А учащиеся школ города и района подготовили для них концерт. Да и сами конкурсантки не отставали, заряжая своей энергией и драйвом весь зал.

— Этот конкурс открывает новые горизонты для молодых учителей, а ещё он является хорошим стартом для их профессионального роста. Вы — наше будущее. Вы — наша надежда, — сказала со сцены начальник управления образования Галина Рогова.

Самым волнительным для всех стал момент ожидания результатов. Конкурсанток горячо поддерживали коллеги и многочисленные зрители церемонии. Волновалась и Галина Александровна, помочь открыть конверт с именем победителя она попросила главу районной администрации Игоря Зинина.

И вот вердикт! Первого места удостоились сразу два педагога средней общеобразовательной школы №9: учитель русского языка и литературы Мария Заварыкина и преподаватель иностранного языка Марина Петрова.

— Я в своем выборе никогда не сомневалась, так как очень люблю свой предмет и детей. А на конкурс пришла, чтобы получить бесценный опыт в своей профессии, — говорит одна из победительниц Марина Петрова, — Моя  педагогическая концепция называется «Интеллект- карты на уроках английского языка».

— Много бессонных ночей осталось позади, но это того стоило. Я получила заряд энергии и бодрости, — делится впечатлениями  другая победительница, Мария Заварыкина.

Теперь девушкам предстоит защищать честь района на областном этапе конкурса. А дальше – Россия!

Каролина БАРКОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №51 (416) от 27 декабря 2018 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий