//   Погода:
Новости

На велосипеде по исчезнувшим деревням России

21 ноября 2018 года в стекольном колледже города Гусь — Хрустальный состоялся десятый областной форум студентов учреждений среднего профессионального образования «Молодежь — будущее России». Его основная задача — выявление и поощрение талантливых лидеров общественных объединений, кружков, волонтерских и поисковых отрядов, патриотических и спортивных клубов.

В рамках встречи студенты Никологорского аграрно-промышленного колледжа представили проект «Велосипедная дорожка «Исчезнувшие деревни России».  Он вошёл в число победителей в номинации «Лучший военно-спортивный клуб».

В 2009 году по инициативе учеников колледжа был организован военно-спортивный клуб «Отечество». В настоящее время руководителями  объединения являются преподаватель-организатор ОБЖ Вадим Веденеев  и   руководитель  физвоспитания Сергей Веденеев, а секцией «Память в сердцах живых» руководит Л.А. Фирсова, заместитель
директора по воспитательной работе и социальной защите обучающихся.

Участники клуба — активные, талантливые ребята. Они интересуются историей родного края и не первый год ведут исследовательскую работу по восстановлению памяти о деревнях, ранее окружавших посёлок Никологоры, а ныне исчезнувших с карты Вязниковского района. Ребята встречаются с никологорцами, собирают устные свидетельства о «потерянных» деревнях и фотоархив.

— Так родился проект «Велосипедная дорожка «Исчезнувшие деревни России», —  рассказывают студенты колледжа. — Учитывая то, что во Владимирской области идет активное развитие туризма, мы разработали велосипедный маршрут, ведь путешествие по лесным дорожкам способно доставить большое удовольствие.

Данный проект на форуме представляли лидеры клуба — Ирина Новожилова и Кристина Ильина.  Жюри по достоинству оценило идею никологорцев. В итоге, «Исчезнувшие деревни России» заняли третье место.

Надеемся, что инициатива студентов будет подхвачена и другими организациями. Сохранение истории для наших потомков — это общая, большая задача.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета “Районка, 21 век” № 47 (412) от 29.11.2018 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий