//   Погода:
Новости

Молодым вязниковцам рассказали, что их ждёт в будущем

17 ноября в Вязниках прошёл молодежный обучающий форум  под названием «Я смогу стать профессионалом!» Он проходил на трех образовательных площадках и охватывал порядка 600 учеников восьмых классов. Главная цель — познакомить молодёжь с инженерно-техническими профессиями.

Гостями форума стали представители технических образовательных учреждений и работающие в данной сфере профессионалы.

— Наша страна имеет огромное количество юристов, экономистов, бухгалтеров. Но буквально через несколько ситуация кардинально изменится, — предупреждает начальник управления образования Галина Рогова, — сегодня ощущается острая нехватка специалистов инженерно-технических профессий. И мы считаем, что именно сейчас нужно рассказывать нашей молодежи, что их ждет впереди. Если хотя бы половина из 640 учеников восьмых классов через два года поступит на инженеров — значит, наши старания были не напрасны.

На форуме присутствовали не только представители Вязниковского района, но и специалисты из Нижнего Новгорода и  Коврова. Гости выступали с докладами и мастер-классами.

Пожелать доброго пути всем участникам пришел и глава районной администрации Игорь Зинин. Он отметил, что сам по образованию инженер и те знания, которые когда-то получил, помогают ему и сейчас.

Также в этот день было представлено более десятка различных площадок. Среди них: современные технологии, artmetal или «вторая жизнь запчастей», принцип работы проходных выключателей, сетевые технологии, строительство оптоволоконной сети, встречи с участниками и победителями конкурса  «Молодые профессионалы WorldSkills».

25 учеников восьмого класса отправились на экскурсию в телерадиокомпанию «Вязники». Здесь художник компьютерной графики Алексей Заботкин рассказал школьникам об основных принципах видеомонтажа. На визуальных примерах ребята узнали, насколько сложна процедура создания сюжета, рубрики и передачи.

Каролина БАРКОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №46 (411) от 22 ноября 2018 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий