//   Погода:
Новости

На вековой юбилей – долгожданный ремонт в подарок

100-летие на минувшей неделе отметило одно из старейших образовательных учреждений Вязниковского района – Стёпанцевская СОШ. Это одна из самых удивительных школ нашего района. И возраст здесь играет не определяющую роль.

Средняя общеобразовательная  в небольшом посёлке, на самой границе района, – уже одно это делает сельскую школу уникальной и примечательной. Однако сельской её можно назвать лишь с оговоркой — географически. По качеству знаний и активности учащихся она уверенно составляет конкуренцию городским образовательным учреждениям.

Начальная школа в Стёпанцеве появилась сразу после революции – в 1918 году. Это был  обычный деревенский дом. В одной избе проходили занятия по грамматике и арифметике, в другой жили учителя. Расходы на содержание учебного заведения брала на себя местная фабрика.

В 1930 году начальная школа была преобразована в фабрично-заводскую семилетку. Первый выпуск состоялся в 1933 году. Затем она получила статус средней. И до сих пор ему соответствует. Обо всём этом с праздничной сцены рассказали воспитанники учреждения-юбиляра в рамках большого праздничного концерта.

— В нашей школе учился Герой Советского Союза Иван Носов, а также люди науки, педагоги, врачи, руководители, которые трудились и трудятся на благо нашего района и России в целом, — отметила директор Стёпанцевской СОШ Наталья Сидорова. – Многие выпускники до сих пор поддерживают связь со своей школой и педагогами, поддерживают, помогают.

Коллектив школы поздравил глава райадминистрации, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин. На праздник он пришёл не с пустыми руками. Игорь Владимирович преподнес имениннику сертификат на два миллиона рублей. Деньги будут направлены, прежде всего, на ремонт здания. Наталья Юрьевна отметила, что это очень нужный и своевременный подарок от местных властей.

Поздравительный адрес прислал и заместитель председателя областного парламента Роман Кавинов. Он особо подчеркнул, что Стёпанцевская СОШ неоднократно становилась победителем региональных конкурсов среди общеобразовательных учреждений области, внедряющих инновационные образовательные программы. Кроме того, педагоги школы работают с детьми-инофонами, тем самым они вносят весомый вклад не только в развитие образовательной среды, но и гармонизацию межэтнических отношений.

В качестве подарка, Роман Кавинов преподнёс школе сертификат на изготовление учебных стендов или табличек от одного из ведущих рекламных агентств района – ООО «Интранить».

Праздничный вечер продолжился поздравлениями коллег и выпускников. Все они желали коллективу образовательного учреждения новых успехов и талантливых учеников. А это значит, что история школы будет продолжаться, и мы ещё не раз услышим о новых достижениях Стёпанцевской школы.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №45 (410) от 15.11.2018 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий